Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Писем-напоминаний об обязанности декларирования доходов ждать не стоит

Писем-напоминаний об обязанности декларирования доходов ждать не стоит 01.04.2015

Федеральная налоговая напоминает, что в этом году информационные письма о необходимости представления налоговых деклараций в адрес физических лиц направляться не будут. Но, несмотря на это, обязанность представления налоговых деклараций 3-НДФЛ у определенных категорий граждан, получивших доходы в 2014 году, по-прежнему остается.

К ним, в частности, относятся лица, получившие доходы от продажи квартир, домов, земельных участков, а также долей в них. При этом немаловажное значение имеет срок нахождения проданного имущества в собственности.

Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности на это имущество или долю в нем. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

Если вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, не требуетсяи заполнять и сдавать налоговую декларацию.

Если же вы владели недвижимостью меньше трех лет, то вам нужно самим рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию декларацию.

Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость.

Если недвижимость продана в 2014 году, то срок представления декларации – не позднее 30 апреля 2015 года. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту жительства.

Налоговая инспекция проверит декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их подачи.

Заплатить налог на доходы физических лиц за 2014 год нужно до 15 июля 2015 года. Реквизиты для уплаты налога можно уточнить в своей налоговой инспекции или на сайте УФНС России по Республике Марий Эл (www.nalog.ru).


Количество показов: 1128
Дата создания: 01.04.2015 09:24:59
Дата изменения: 01.04.2015 09:24:59

Возврат к списку