Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

ИФНС России по г.Йошкар-Оле: ответы на вопросы граждан

ИФНС России по г.Йошкар-Оле: ответы на вопросы граждан 01.04.2015

Покупка квартиры в строящемся доме, когда я смогу получить имущественный вычет?

При приобретении квартиры вам может быть предоставлен имущественный налоговый вычет. Этот вычет может быть предоставлен, начиная с доходов того года, в котором вы получили акт приема-передачи квартиры

Если вы покупаете строящуюся квартиру на этапе строительства, в этом случае вы заключаете договор долевого участия или договор инвестирования. До тех пор пока квартира не построена и вы не получили акт приема-передачи квартиры, претендовать на имущественный налоговый вычет вы не можете.

Квартира получена по наследству, нужно ли платить налог при продаже? Как узнать, сколько лет в собственности квартира, полученная по наследству?

Очень важно правильно определить, сколько лет принадлежит вам квартира, полученная по наследству. Если квартира принадлежит вам более 3-х лет, доход, полученный от ее продажи, не подлежит налогообложению. Так же вам нет необходимости предоставлять налоговую декларацию 3-НДФЛ в связи с получением дохода от её продажи.

Право собственности на квартиру, полученную по наследству, возникает у наследника со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Даже если свидетельство о собственности на квартиру было получено позднее.

Если на основании свидетельства о праве на наследство получается что, квартира принадлежит вам менее 3-х лет, то вы должны подавать декларацию 3-НДФЛ в связи с необходимостью начисления налога на доходы от продажи квартиры.

При этом вы имеете право на имущественный налоговый вычет применительно к этому доходу, в размере не более одного миллиона рублей.


Количество показов: 1296
Дата создания: 01.04.2015 11:50:04
Дата изменения: 01.04.2015 12:35:37

Возврат к списку