Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Использование интернет портала сокращает время получения услуг Росрееестра

20.11.2015

Недвижимость была и будет одним из главных активов жизнедеятельности общества. Однако, для того чтобы распоряжаться своим домом или земельным участком максимально эффективно, документы на них должны быть в полном порядке. В настоящее время процедуры по оформлению недвижимости предельно упрощены: государственные услуги доступны, не выходя из дома или офиса, при использовании электронных услуг на портале Росреестра либо при вызове специалиста к себе домой, а также максимально сокращены сроки обработки заявлений и время ожидания в очереди.

Граждан все больше интересуют вопросы о том, как посредством сети Интернет получить государственные услуги Росреестра, воспользоваться распространенными электронными сервисами по получению информации
об объекте недвижимости в режиме on-line и предварительной записи на прием
к специалисту.

В настоящее время, воспользовавшись сервисами официального сайта Росреестра (rosreestr.ru), можно получить следующие услуги Росреестра в электронном виде:

- предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН);

- предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП);

- постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости;

- государственный кадастровый учет изменений объекта недвижимости;

- исправление технических ошибок в сведениях ГКН;

- снятие с государственного кадастрового учета объекта недвижимости.

Доля услуг, оказываемых филиалом Федеральной кадастровой палаты по Республике Марий Эл в электронном виде, неуклонно растет и становится весьма популярным. Интерес к электронным услугам легко объясним – временные затраты меньше, сроки короче, плата ниже. К примеру, плата за предоставление сведений, внесенных в ГКН, для физических лиц составляет:

- за кадастровый паспорт объекта недвижимости в виде электронного документа - 150 рублей, в виде бумажного документа – 200 рублей;

- за кадастровую выписку об объекте недвижимости в виде электронного документа - 150 рублей, в виде бумажного документа – 400 рублей;

- за кадастровый план территории в виде электронного документа -
150 рублей, в виде бумажного документа – 800 рублей;

- за копию межевого, технического плана в виде электронного документа – 250 рублей, в виде бумажного документа – 800 рублей.

Вместе с тем, сроки предоставления услуги в электронном виде через портал Росреестра короче:

- предоставление сведений, внесенных в ГКН – в течение 3 рабочих дней, через офис филиала Федеральной кадастровой палаты по Республике Марий Эл – в течение 5 рабочих дней;

- государственный кадастровый учет объекта недвижимости - в течение 7 рабочих дней, через офис филиала Федеральной кадастровой палаты по Республике Марий Эл – в течение 10 рабочих дней.

Сократить сроки подготовки документов позволила оптимизация ряда производственных процессов. И на то были важные причины — стабильно высокий спрос на государственные услуги, и, как следствие, стремление повысить качество их предоставления.

Только за минувший год в адрес региональной Кадастровой палаты поступило более тридцати тысяч заявлений и запросов в электронной форме.

По возникшим вопросам о возможностях получения электронных услуг Вы можете обратиться в филиал Федеральной кадастровой палаты по Республике Марий Эл по телефону: (8362) 23-02-10.

____________________________________________________________________________________________

О Филиале Федеральной кадастровой палаты по Республике Марий Эл

Федеральная кадастровая палата (ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр). Федеральная кадастровая палата реализует полномочия Росреестра в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости (земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФГБУ «ФКП Росреестра» было образовано в 2011 году в результате реорганизации региональных Кадастровых палат в филиалы Федеральной кадастровой палаты во всех субъектах Российской Федерации.
В настоящее время всего на территории России работает 81 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» и Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) в Курске и Казани. 


Количество показов: 1136
Дата создания: 20.11.2015 08:38:59
Дата изменения: 20.11.2015 08:38:59

Возврат к списку