Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Стратегия развития города

Стратегия развития города 25.01.2017

Динамичное и эффективное развитие города невозможно без четкого видения и понимания долгосрочных целей и задач, выбора оптимальных путей их достижения. Именно стратегия определяет развитие наиболее приоритетных для города сфер, дает целевые ориентиры для администрации города, бизнеса и инвесторов, жителей города при принятии решений. Главное – определиться с выбором конкретных целей.

Первым шагом на пути к разработке стратегии станет определение последовательности действий участников процесса ее разработки и реализации. С этой целью администрацией городского округа «Город Йошкар-Ола» разработан проект решения Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» «Об утверждении порядка разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития городского округа «Город Йошкар-Ола», который выносится на рассмотрение депутатов в феврале 2017 г.

Ответственным за разработку стратегии будет являться Координационный совет, в состав которого войдут представители администрации города, депутаты Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола», представители общественных и иных организаций.

К разработке стратегии по мере необходимости будут привлекаться объединения работодателей, общественные, научные и иные организации.

Стратегия – это способ консолидации городского сообщества вокруг решения главных городских проблем. Каждая из общественных сил имеет свое значение в ее реализации: органы местного самоуправления – в создании нормативно-правовой базы, координации процесса реализации стратегии, текущем планировании социально-экономического развития города, реализации муниципальных программ; бизнес – в развитии экономической базы города, создании рабочих мест, реализации инвестиционных проектов, участии в городских социальных мероприятиях; горожане – в активном участии в городской жизни в рамках местного самоуправления, законопослушности, городском патриотизме.

Стратегия призвана логически выстроить все виды социально-экономического планирования во взаимосвязи с бюджетным процессом, поэтому она становится фундаментом социально-экономической политики города. Стратегия – это фактор инвестиционной привлекательности города. Наличие у города стратегии благоприятно повлияет на мнение потенциальных инвесторов о городе и улучшает инвестиционный климат в городе.


Количество показов: 1064
Дата создания: 25.01.2017 15:51:04
Дата изменения: 25.01.2017 15:51:04

Возврат к списку