Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Прогноз паводковой ситуации

Прогноз паводковой ситуации 10.02.2017

Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» сообщает, что по предварительным прогнозам Центра «АНТИСТИХИЯ», половодье 2017 года может стать одним из наиболее высоких за последние годы, какое бывает 1 раз в 20 лет.

Снегозапасы на территории Республики Марий-Эл (по состоянию на 10 января 2017 года) превысили климатическую норму в 1,5-2 раза. Наблюдается повышенная приточность к Чебоксарскому гидроузлу. Согласно прогнозу Росгидромета, в первом квартале 2017 года приток воды в большинстве водохранилищ на Волге и Каме ожидается на 20-60% больше нормы.

Прошедший период зимы характеризовался резкими перепадами температуры воздуха. В среднем, температура воздуха оказалась на 1 градус ниже средних многолетних значений. Количество выпавших осадков составило 120-160% нормы.

По состоянию на 20 января 2017 г., глубина промерзания почвы на 30-65 см меньше нормы, высота снежного покрова на 15-25 см выше нормы. Запасы воды в снеге составляют 150-230% нормы.

В настоящее время реки республики находятся в режиме зимней межени. Характер развития весеннего половодья будет зависеть от запасов воды
в снеге, температурного режима и выпадения осадков в марте и апреле.

Вопросы подготовки к пропуску паводковых вод были рассмотрены на заседании Правительственной комиссии Республики Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 9 февраля 2017 г. и будут находиться на постоянном контроле. Учитывая опыт предыдущих лет, ответственными органами осуществляется постоянный мониторинг складывающейся ситуации, предусмотрен запас строительных материалов и строительной техники. Для предотвращения возникновения угрозы жизни и здоровью жителей нашей республики, администрациями всех муниципальных образований учтены населенные пункты (названия улиц, номера домов), попадающие в зоны возможного затопления (подтопления), количество проживающих с составлением списков граждан, подлежащих возможной эвакуации (временного отселения), пути эвакуации, количество и порядок задействования имеющиеся плавсредств. Обеспечена готовность систем оповещения и информирования населения.

Координацию действий всех служб, противопаводковых комиссий муниципальных образований, министерств, ведомств и организаций республики осуществляет межведомственная рабочая группа по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод при Правительственной комиссии. Первое заседание рабочей группы запланировано на 2 марта.


Количество показов: 772
Дата создания: 10.02.2017 13:42:59
Дата изменения: 10.02.2017 13:42:59

Возврат к списку