Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Опасность с крыши

Опасность с крыши 21.02.2017

По прогнозам синоптиков, в Марий Эл с 21 по 26 февраля температура воздуха будет иметь плюсовые значения. В условиях оттепели, образующиеся в результате суточных перепадов температуры воздуха, снежноледовые массы и сосульки могут достигать критических параметров и представлять серьёзную проблему для городского хозяйства и энергетики, а также для прохожих. Под тяжестью льда и снежных отложений могут обрываться электропровода, ломаться конструкции зданий и сооружений. Падающие с крыш зданий снег и лед нередко повреждают автотранспорт, причиняют травмы прохожим, а иногда приводят к летальным исходам.

В целях недопущения накопления снега и образования льда необходимо своевременно проводить мероприятия по расчистке крыш зданий и сооружений. Одной из важных и довольно простых мер по удалению сосулек, является своевременное сбитие их дворниками или другими сотрудниками жилищно-коммунальных хозяйств. Эти мероприятия могут проводить только специалисты, имеющие допуск к работам на высоте и только на спецтехнике. Работы должны организовываться в соответствии с требованиями правил техники безопасности: в местах очистки устанавливаются специальные знаки, запрещающие пешеходное и транспортное движение, ограждения с надписями “Опасная зона”, “Опасность падения снега и льда”, место работы ограждается специальными лентами. Также необходимо выделять дежурных в охраняемой зоне для предупреждения пешеходов и водителей автотранспорта. Снег и лед, сброшенные с крыш, должны оперативно вывозиться за пределы населенного пункта.

Специалисты управления ГО и ЧС администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» напоминают меры предосторожности: при подходе к зданию, сооружению нужно убедиться, что сверху нет опасности, проходя вдоль здания держаться от стены на безопасном удалении, не разрешать детям играть в районе водосточных труб, не оставлять транспорт около стен зданий.

Если вы все-таки стали жертвой упавшего снега или льда, необходимо соблюдать следующие рекомендации: в первую очередь, если травма серьезная, вызовите “скорую” и полицию. Медики окажут вам первую помощь. Когда повреждения незначительные, помощь пострадавшему могут оказать на месте родственники, знакомые или просто прохожие. Но перед тем, как отправиться в травмпункт, необходимо письменно зафиксировать факт происшествия: составить акт в произвольной форме, указав обстоятельства, время и место случившегося, свидетелей.


Количество показов: 685
Дата создания: 21.02.2017 14:42:06
Дата изменения: 21.02.2017 14:42:06

Возврат к списку