Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В МарГУ прошла квест-игра «Имя героя рядом»

В МарГУ прошла квест-игра «Имя героя рядом» 22.02.2017

В преддверии Дня защитника Отечества среди студентов Марийского государственного университета прошел квест по истории отечества «Имя героя рядом».

Организатором игры стал командир поискового отряда «Воскресение» П. Бусыгин. Участники отряда видят свою миссию не только в сохранении исторической памяти, но и защите её от фальсификации. Главной особенностью квеста было то, что ребята не просто пополняли свои знания о подвигах Героев Советского Союза, они узнавали историю и биографические данные уроженцев именно нашей республики. Не исключено, что кто-то из ребят проживает на улице, которая названа именем Героя Советского Союза, и, наверняка, надолго запомнит подвиг этого человека.

- Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить о героическом подвиге Российского солдата. Летопись Боевого и трудового подвига осталась в названиях улиц и площадей нашего города, отражена в памятниках, сохраняется в музеях. Память без знания не существует, и сегодня вы снова пройдете по улицам города, но уже не как обычные пешеходы. Если ваш путь будет осмысленным и осознанным, оживут события, произошедшие более 70 лет назад, и это позволит сказать: «Ничто не забыто, никто не забыт», - поприветствовал собравшихся ректор МарГУ М.Н. Швецов.

Самым тяжёлым испытанием ХХ века стала Великая Отечественная война. Россия доказала неоспоримую высоту человеческого духа народов, живущих на её территории, победив в упорной борьбе объединённые войска нескольких сильнейших государств Европы.

- Республика Марий Эл находились далеко от фронтов этой страшной войны, но вклад граждан нашей малой Родины в Великую Победу неоспорим. В каждом сражении принимали участие наши земляки. Труженики тыла не оставались в стороне от войны - на предприятиях изготавливали оружие, давали фронту продовольствие. И мы здесь сейчас, чтобы вспомнить о людях, победивших фашизм, - рассказала заместитель мэра г. Йошкар-Олы по социальным вопросам Л.А. Новоселова.

Старт квест-игры был дан от Мемориала воинской славы, участники посетили десять станций, расположенных на улицах г. Йошкар-Олы. Ребята проверили свои знания о подвигах и судьбах Героев Советского Союза, уроженцев Республики Марий Эл, военной истории не только России, но и нашего края в годы Великой Отечественной войны, продемонстрировали знания в вопросах об оружии, обмундировании Красной Армии и Вермахта.

Подведение итогов и определение победителей квест-игры «Имя героя рядом» состоится 1 марта на открытии выставки СПО «Воскресение» в Музее истории города.


Количество показов: 847
Дата создания: 22.02.2017 12:21:16
Дата изменения: 22.02.2017 12:21:35

Возврат к списку