Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В администрации города проведено очередное рабочее совещание по вопросу о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за потребленные ЖКУ

В администрации города проведено очередное рабочее совещание по вопросу о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за потребленные ЖКУ 06.04.2017

5 апреля 2017 г. в администрации городского округа проведено очередное рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги. В совещании приняли участие представители АО «ЕРЦ Республики Марий Эл», управляющих компаний, МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1».

Управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями с начала 2017 направлено в адрес должников более 16 тысяч уведомлений о досудебном погашении задолженности за ЖКУ, сумма погашенной задолженности по вынесенным уведомлениям составила около 44 млн.руб. Предъявлено 729 исков в суд о взыскании с граждан задолженности по оплате ЖКУ на общую сумму 26,5 млн.рублей. Судом удовлетворено 583 иска на сумму 17,7 млн.руб., из которых 726 тыс.рублей поступило без участия службы судебных приставов и 3,15 млн.рублей взыскано службой судебных приставов.

Управляющими компаниями с начала года вручено потребителям-должникам 330 письменных предупреждений (уведомлений) о планируемом ограничении предоставления коммунальных услуг. В 22 квартирах приостановлено предоставление коммунальных услуг гражданам, не оплатившим задолженность в течение установленного срока. В результате проведенной работы 11 должников оплатили имеющуюся задолженность на общую сумму 420 тыс. руб.

Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» напоминает, что граждане обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Гражданам несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за жилое помещение и коммунальные услуги будут начисляться пени, начиная с тридцать первого дня,следующего за днем наступления установленного срока оплаты.

Таким образом, в интересах самих граждан - не копить долги и вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Для тех, кто не может единовременно оплатить задолженность за жилищно-коммунальные услуги в силу невысокой заработной платы или тяжелого материального положения, предлагается заключить соглашения о реструктуризации (рассрочке) платежа, для этого необходимо обратиться с заявлением в ресурсоснабжающие организации или управляющие компании.

Управляющими компаниями также предлагается работа по уборке дворовых территорий для погашения задолженности.

В соответствии с законодательством, в случае, если расходы на оплату ЖКУ превышают 22% от ежемесячного совокупного дохода семьи, можно оформить получение бюджетной субсидии в Центре предоставления мер социальной поддержки населению (г.Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д.6Б, тел. 55-80-26).


Количество показов: 652
Дата создания: 06.04.2017 12:02:25
Дата изменения: 06.04.2017 12:02:25

Возврат к списку