Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

31 мая – Всемирный день без табака

31 мая – Всемирный день без табака 31.05.2017

Ежегодно 31 мая ВОЗ и ее партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. Тема Всемирного дня без табака 2017 г. – «Табак – угроза для развития».

Употребление табака обходится в огромную сумму для национальной экономики, с учетом повышенных расходов на охрану здоровья и снижения продуктивности работы. Оно усугубляет неравенство в сфере здравоохранения и обостряет проблему нищеты, так как наименее обеспеченные люди тратят меньше средств на самое основное, то есть продукты питания, образование и здравоохранение. Около 80% случаев преждевременной смерти в результате употребления табака приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, которые сталкиваются с повышенными трудностями при достижении своих целей в области развития. Употребление табака входит в число основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, среди которых находятся онкологические, сердечно-сосудистые заболевания, болезни легких. Тем не менее, табакокурение распространено во всем мире.

В России в целях снижения употребления табака населением приняты законы, предусматривающие правила продажи табачных изделий, регулирующие зоны для курения, устанавливающие круг лиц, которые могут покупать и потреблять табачные изделия, а также ограничивающие рекламу табака. Например, огромным шагом к обеспечению среды, свободной от табачного дыма стало принятие Федерального закона от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу всем странам, прежде всего, за счет защиты их граждан от вредных последствий употребления табака и снижения экономических потерь для национальной экономики.

Присоединяясь к активизации своих усилий по борьбе против табака, Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл открыло «горячую линию», в ходе которой проконсультирует граждан по вопросам требований к табачной продукции, вреда табакокурения для организма. Также, специалисты дадут подробные разъяснения в сфере антитабачного законодательства.

«Горячая линия» продлится до 5 июня.

Граждане могут обратиться: в Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по телефонам:8-800-707-61-77, 68-19-44 и консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» по телефонам: 8-800-707-61-05, 45-19-33.


Количество показов: 740
Дата создания: 31.05.2017 09:10:55
Дата изменения: 31.05.2017 09:10:55

Возврат к списку