Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Первая помощь при ДТП

Первая помощь при ДТП 15.06.2017

По данным Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл, в 2016 г., наиболее частыми причинами ДТП - 49% - стали ДТП, произошедшие по вине водителей. Из-за неудовлетворительных дорожных условий произошло 32% ДТП, по вине пешеходов – 8%, из-за неисправности ТС - 4%, из-за того, что водители автомашин находились в нетрезвом состоянии -7%.

Что нужно предпринимать, если вы стали попали в ДТП, стали его свидетелем или очевидцем?

Необходимо оказать первую медицинскую помощь – простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавших при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Она оказывается на месте происшествия до доставки пострадавшего в больницу.

Первая помощь при переломах. Перелом – это нарушение целости кости. Различают два вида перелома: открытые и закрытые. Основными мероприятиями первой помощи являются создание неподвижности костей в области перелома; проведение мер, направленных на борьбу с шоком; организация быстрейшей доставки пострадавшего в лечебное учреждение.

Быстрое создание неподвижности костей в области перелома - иммобилизация -уменьшает боль и является главным моментом в предупреждении шока. Иммобилизация конечности достигается наложением транспортных шин или шин из подручного твердого материала. Наложение шины нужно проводить непосредственно на месте происшествия и только после этого транспортировать больного.

Действия очевидцев (свидетелей ДТП): Остановитесь на обочине. Выставьте на 15-29 м от места аварии знак аварийной остановки. Если Вы не увидели в машине пострадавших – осмотрите кюветы, ближайший кустарник и траву. Обнаружив пострадавших, окажите им первую помощь, используя аптечку своего автомобиля и автомобиля пострадавших. Вызовите скорую медицинскую помощь, спасателей, сотрудников ДПС. Выключите зажигание в разбитой машине, отсоедините аккумулятор. Проверьте, не вытекает ли бензин, не курите рядом. Не перемещайте тяжело пострадавших. Если виновник происшествия скрылся, запишите со слов пострадавших номер, марку, цвет машины и приметы водителя. Прибывшим на место аварии спасателям и сотрудникам ДПС детально опишите всё, что Вы увидели на месте происшествия.

Действия при ДТП, связанных с пожаром: при возникновении пожара необходимо немедленно покинуть загоревшийся автомобиль. Если двери не открываются, нужно открыть или разбить окна и выбираться через них. Следует помнить, что человек может находиться в загоревшемся автомобиле не более полутора минут, а сам автомобиль сгорит за 20 минут. Тушить огонь необходимо, направив струю огнетушителя непосредственно на очаг горения. Для тушения можно применить и обычные средства: песок, плотную ткань, воду. Если у пострадавших во время пожара загорелась одежда, то, прежде всего, необходимо погасить пламя (сорвать горящую одежду, покрыть чем-либо, препятствующим доступу воздуха или катать пострадавшего по земле, пока не собьётся пламя). Обожженную часть тела следует освободить от одежды. Если к коже прилипли обгоревшие остатки одежды, отдирать их нельзя. Если на месте ожога образовались пузыри, не вскрывайте их. Дождитесь спасателей или медицинской скорой помощи.

Помните: ваши умелые действия помогут спасти чью-то жизнь и здоровье.


Количество показов: 672
Дата создания: 15.06.2017 09:00:57
Дата изменения: 15.06.2017 09:00:57

Возврат к списку