Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О соблюдении правил безопасности в общественном транспорте

О соблюдении правил безопасности в общественном транспорте 27.06.2017

С начала 2017 года в Йошкар-Оле произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, связанных с падением пассажиров в общественном транспорте, в результате которых травмы различной степени тяжести получили 6 человек.

В столице Марий Эл нередки ДТП такого вида, когда в результате резкого торможения, неожиданных маневров и перестроений маршрутного транспорта, травмы получают пассажиры. В 2016 году зарегистрировано 30 таких происшествий.

Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле сообщает, что, как правило, падения пассажиров происходят в крупных транспортных средствах – автобусах или троллейбусах. Причиной подобных происшествий являются выполнение резкого маневра водителем и небезопасное поведение самих пассажиров. Исходя из анализа, в таких ДТП чаще всего травмы получают пассажиры пенсионного возраста и дети.

Избежать дорожных аварий такого вида можно при строгом соблюдении Правил дорожного движения как со стороны водителей общественного транспорта, так и со стороны самих пассажиров. Пассажирам необходимо выполнять следующие правила поведения:

- при поездке в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими;

- во избежание падения во время поездки, пассажир должен держаться за поручни;

- запрещается вставать, передвигаться по салону во время движения;

- посадку и высадку необходимо осуществлять только после полной остановки транспортного средства;

- запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством.

Также столичная Госавтоинспекция обращается к пассажирам маршрутных такси: если вы видите, что маршрутное транспортное средство переполнено и Вам предлагают в нем проехать, не нарушайте Правила дорожного движения, не садитесь в эту «маршрутку». А водителям транспортных средств, осуществляющим пассажирские перевозки, напоминает, что вы несете ответственность за людей, которых перевозите, поэтому четкое выполнение Правил дорожного движения - залог безопасных перевозок.


Количество показов: 700
Дата создания: 27.06.2017 11:24:50
Дата изменения: 27.06.2017 11:24:50

Возврат к списку