Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан к содействию

МВД по Республике Марий Эл  призывает граждан к содействию 11.07.2017

МВД по Республике Марий Эл в целях выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, информирует о способах выявления распространителей наркотических средств, а также о дальнейших действиях в случае их выявления.

Продавцы наркотиков активно используют систему закладок – мест, где можно безопасно и незаметно спрятать дозу, чтобы потом ее смог забрать покупатель. У закладчика нет характерного портрета или отличительного признака, им может быть и школьник, и домохозяйка. У каждого из них разные причины заниматься этой противоправной деятельностью: кто-то хочет иметь круглосуточный доступ к наркотикам, кто-то жаждет быстрых и, как он думает, лёгких денег.

Подозрительные лицо, которое может оказаться закладчиком перемещается из подъезда в подъезд; возможно, имеет при себе связку чип-ключей от домофона, но при этом не является почтальоном; ходит в малолюдных местах, фотографирует клумбы, углы и щели, электрощитовые, щиты распределений провайдеров, распределительные коробки, почтовые ящики, брошенные машины, скамейки, записывает адреса в блокнот или смартфон; своей деятельностью обычно занимается в светлое время суток, возможно использование перчаток; перемещается пешком и на общественном транспорте.

Ваши действия: постарайтесь запомнить приметы лица, одежду, транспорт, сообщников; не пытайтесь самостоятельно задержать подозрительное лицо; не поднимайте закладку с веществом и не носите ее самостоятельно даже в отделение полиции; сообщите в полицию;

В целях профилактики совершения преступлений в вашем дворе и подъезде рекомендуется предпринять следующие не сложные шаги: написать заявление в организацию, обслуживающую домофон заявление с просьбой отключить сервисные «таблетки»; сделать предупреждающую надпись на подъезде «Ведется видеонаблюдение».

Не проходите мимо, ведь эту закладку с наркотиком могут найти маленькие дети!

Телефон доверия МВД России по Республике Марий Эл: 68-00-00. Телефон дежурной части: 02, с мобильного 102.



Количество показов: 680
Дата создания: 05.07.2017 16:38:59
Дата изменения: 12.07.2017 12:31:13

Возврат к списку