Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Что делать горожанам при ненадлежащем содержании придомовой территории

Что делать горожанам при ненадлежащем содержании придомовой территории 12.07.2017

В администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» ведется серьезная планомерная работа по благоустройству городских улиц, дворов. Сотрудниками администрации и ее структурных подразделений во дворах многоквартирных домов проводились встречи с жителями. На эти встречи были приглашены представители управляющих организаций, которые должны обслуживать эти дворы и дома. Жители высказывали справедливое недовольство работой управляющих компаний. Пожелания жителей, как заверили представители управляющих компаний администрацию города, будут учтены, а недоработки устранены.

Так, уже во многих дворах начаты работы по благоустройству: поставлены лавочки и урны у подъездов, скошена трава, приведена в порядок территория двора... Однако сделано это еще не везде.

Тем не менее, поддержание придомовой территории в надлежащем состоянии является частью работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Это включает в себя, в частности:

- уборку земельного участка, входящего в состав общего имущества;

- сбор и вывоз жидких бытовых отходов, а также содержание сооружений и оборудования, используемых для их накопления в многоквартирных домах, не подключенных к централизованной системе водоотведения;

- содержание мест накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер и контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома, очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов;

- содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

- текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации элементов благоустройства, расположенных на земельном участке;

- уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

Если ваша придомовая территория содержится ненадлежащим образом, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Предъявите требование организации, отвечающей за поддержание порядка на придомовой территории.

В зависимости от способа управления многоквартирным домом, выбранного собственниками помещений в этом доме, требование о поддержании порядка на придомовой территории может быть предъявлено:

- организации, с которой собственники помещений заключили договор на выполнение работ и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- товариществу собственников жилья, жилищному или иному специализированному потребительскому кооперативу;

- управляющей организации.

Шаг 2. Обратитесь с жалобой в органы жилищного контроля и местного самоуправления.

Если после предъявления требований ответственным лицам недостатки, связанные с содержанием придомовой территории, устранены не были, вы вправе обратиться в Департамент государственного жилищного надзора Республики Марий Эл, администрацию городского округа «Город Йошкар-Ола», Департамент экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл, Роспотребнадзор.

Жалоба является основанием для проведения внеплановой проверки соответствующей организации.

Если по результатам проверки будут выявлены нарушения правил содержания придомовой территории, контролирующий орган выносит предписание о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований.

Если решение, а также действия (бездействие) должностных лиц органов госжилнадзора при проведении проверок вас не устроили, вы можете обжаловать их в административном и (или) судебном порядке.

Кроме того, вы вправе обратиться в администрацию городского округа «Город Йошкар-Ола» с жалобой на управляющую организацию. Результатом вашего обращения будет проведенная в пятидневный срок внеплановая проверка деятельности управляющей организации. Если выяснится, что управляющая организация не выполняет условий договора управления, администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» не позднее чем через 15 дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Шаг 3. Потребуйте произвести перерасчет внесенной платы за содержание.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе потребовать произвести перерасчет внесенной платы за содержание общего имущества дома, если услуги по содержанию придомовой территории оказывались ненадлежащим образом или не оказывались вообще. Такое заявление направляется в письменной форме или делается устно в течение шести месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации. Размер платы уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы.

Только совместными усилиями администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и жителей можно навести порядок и привести в надлежащее состояние придомовой территории и дворов в нашем городе.


Количество показов: 1181
Дата создания: 05.07.2017 16:40:59
Дата изменения: 05.07.2017 16:40:59

Возврат к списку