Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Действия граждан при угрозе совершения террористического акта

Действия граждан при угрозе совершения террористического акта 13.07.2017

Защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, спасти родных и друзей в случае возникновения чрезвычайной ситуации, должен знать каждый. Специалисты дают рекомендации, как поступить при той или иной угрозе.

Находясь в общественном месте (на улице, парке, вокзале), совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы. В них могут находиться взрывные устройства.

Обнаружив забытую или бесхозную вещь, спросите у людей, находящихся рядом, принадлежит ли она им. Попробуйте установить, кому она принадлежит или кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке в спецслужбы.

Если предмет обнаружен в транспорте (машине, автобусе, поезде), поставьте
в известность водителя и кондуктора.

Нужно позвонить полицию по телефону 02, ФСБ, МЧС по телефону 01.

Если подозрительный предмет найден в учреждении, то о находке обязательно должен быть оповещен руководитель учреждения.

Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно исследовать находку. Взрыватель может вызвать срабатывание взрывного устройства при любом внешнем воздействии: нажатии, ударе, прокалывании, трении, нагреве, снятии нагрузки, даже просвечивании ярким светом.

Если вы видели, кто оставил подозрительный предмет, запомните, как выглядит этот человек. Попросите охранника учреждения принять меры к его задержанию.

При обнаружении постороннего предмета не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку, не позволяйте делать этого другим, особенно учащимся младших классов; сохраняйте спокойствие и хладнокровие, помнить о том, что ваша нервозность, растерянный вид или неадекватные действия могут послужить причиной паники среди окружающих; зафиксируйте (запомните или запишите) время обнаружения, примите меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше, отойти самому; обязательно дождитесь прибытия полиции, МЧС, ФСБ и предельно точно и четко сообщить имеющуюся информацию; строго выполняйте указания сотрудников правоохранительных органов.

Знайте, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свертки, коробки - предметы, нахождение которых в общественном месте не вызывает подозрений. Часто бомбу маскируют под сотовые телефоны, мелкую бытовую технику (магнитофоны, плееры), игрушки, футбольные мячи. Расчет террористов безжалостен и прост: при виде таких бесхозных вещей у людей, а особенно у детей, возникает соблазн взять их в руки.

Помните, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни!

При проведении эвакуации необходимо отключить электричество, электроприборы, перекрыть водопровод и систему отопления. Двери и окна нужно оставить открытыми – это уменьшит силу взрывной волны.

Эвакуируясь, нужно опасаться падения штукатурки, арматуры, шкафов, полок, держаться в стороне от окон, застекленных дверей, зеркал, светильников.

При захвате в заложники не задавайте лишних вопросов. Выполняйте требования террористов, не противоречьте им. Не допускайте истерик и паники. Не оказывайте сопротивления. Не реагируйте на действия террористов в отношении других заложников. Не смотрите в глаза террористам, не ведите себя вызывающе. Не делайте резких движений, старайтесь меньше двигаться. На совершение любых действий (сесть, встать) спрашивайте разрешение. В случае ранения двигайтесь как можно меньше.

Запомните приметы преступников (черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров). Держитесь подальше от проемов дверей и окон.

Во время освобождения лежите на полу лицом вниз; голову закройте руками
и не двигайтесь; не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них; неукоснительно выполняйте требования сотрудников спецслужб.

Опасность может поджидать нас повсюду. Правила поведения при возникновении чрезвычайной ситуации просты. Для того, чтобы их запомнить, не нужно много времени и сил, но их знание может однажды спасти жизнь.


Количество показов: 629
Дата создания: 05.07.2017 16:44:27
Дата изменения: 13.07.2017 16:23:14

Возврат к списку