Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Йошкар-Оле юные пешеходы отметили день рождения светофора

В Йошкар-Оле юные пешеходы отметили день рождения светофора 07.08.2017

Накануне 5 августа - в преддверии дня рождения светофора и Дня города Йошкар-Олы - в Центральном парке культуры и отдыха г. Йошкар-Олы прошел праздник «День рождения светофора», организованный сотрудниками столичной Госавтоинспекции.

Ребятишки, разделившись на несколько команд, собирали из пазлов дорожные знаки, отвечали на вопросы викторины по истории светофора. Автоинспекторы напомнили участникам мероприятия для чего нужен светофор, как правильно переходить дорогу по светофору, познакомились с сигналами регулировщика.

Современная жизнь уже не представляется без этого трехглазого устройства. Даже дети знают, что красный свет означает «стоп», желтый – «внимание», зеленый – путь свободен. И все это четко, без лишней суеты, уже на уровне автоматического сознания.

Международный день светофора облюбовал себе жаркий день 5 августа и празднует свой индивидуальный праздник веселым трехцветным подмигиванием. Прошло более ста лет, и светофор стал важным, жизненно необходимым атрибутом дорог и автотрасс.

Всё начиналось в Америке, в 1914 году: 5 августа в городе Кливленде появился первый прародитель современного аппарата. Он был неуклюжим, допотопным, имел всего два глаза – красный и зеленый. Когда свет переключался, устройство издавало звук, а руководил прибором полицейский в стеклянной будке. Именно этот день и берут за точку отсчета в жизни этого изобретения. На самом деле корни этого необычного устройства намного глубже. Еще в 19 веке англичанин Джей Найт изобрел аппарат, который установили в 1868 году в Лондоне. Управляли им вручную, а когда темнело, включали газовый фонарь для подсветки. Через год один «глаз» взорвался, и полицейский, который управлял устройством, получил “боевые” ранения. После этого случая о светофоре забыли на целых полвека. В 1910 году изобрели и запатентовали первый автоматический светофор. Привычный аппарат с тремя фонарями-сигналами появился лишь в 1920 году. Он был установлен в Детройте, а затем плавно распространился по городам Америки и Европы.

В Россию он дошел через 10 лет. Первый аппарат установили в Ленинграде, чуть позже — в Москве. На Украине трехглазый друг пешеходов и водителей появился в 1936 году, в городе Харькове. В Йошкар-Оле самый первый светофор заработал в 1958 году на перекрестке улиц Советской и Пушкина. В настоящее время в Йошкар-Оле действует 82 светофорных объекта.

Задача светофора – регулировка дорожного движения. Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения с уважением относиться к светофору и всегда внимательно следить за его сигналами и соблюдать правила дорожного движения.


Количество показов: 639
Дата создания: 07.08.2017 10:23:08
Дата изменения: 07.08.2017 10:23:08

Возврат к списку