Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О приоритете счетчиков над нормативами при плате за ОДН

О приоритете счетчиков над нормативами при плате за ОДН 19.09.2017

29 июля 2017 г. принят Федеральный закон, уточняющий порядок оплаты коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Закон вносит ряд изменений в Жилищный кодекс РФ, касающихся порядка оплаты воды, электроэнергии и водоотведения, закрепляется приоритет показаний общедомовых приборов учета над установленными региональными нормативами.

По закону размер платы на ОДН определяется исходя из утвержденного норматива, но с последующим проведением перерасчета исходя их показаний общедомового счетчика. Порядок перерасчета будет утвержден Правительством РФ.

В то же время закон дает право собственникам провести общее собрание и выбрать наиболее подходящий вариант расчета ОДН:

1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых на ОДН, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний ОДПУ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям ОДПУ.

Таким образом, в конечном итоге, коммунальные ресурсы, потребленные на ОДН, будут оплачены по фактическому потреблению.

Кроме того, Федеральным законом от 29.07.2017 № 257-ФЗ в перечень работ по капремонту включена установка комплексной автоматизированной системы учета ресурсов. Такие системы позволяют исключить потери и недостачи из счетов всех жильцов, повысить прозрачность начисления ОДН по каждому техническому устройству, установленному в доме, снимать показания с них намного проще - данные автоматически передаются поставщикам ресурсов.


Количество показов: 713
Дата создания: 19.09.2017 16:45:53
Дата изменения: 19.09.2017 16:45:53

Возврат к списку