Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В администрации города проведено очередное рабочее совещание по погашению населением задолженности за потребленные ЖКУ

В администрации города проведено очередное рабочее совещание по погашению населением задолженности за потребленные ЖКУ 26.10.2017

В администрации городского округа проведено очередное рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги. В совещании приняли участие представители АО «ЕРЦ Республики Марий Эл», управляющих организаций, МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1», Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл.

По состоянию на 1 октября 2017 г. задолженность граждан за потребленные жилищно-коммунальные услуги составила 436,2 млн. руб. (без учета задолженности за электроэнергию, природный газ и взносов на капитальный ремонт). С начала года задолженность увеличилась на 7,9% (31,97 млн. руб.). В сентябре задолженность сократилась на 3,7 млн. рублей (или снизилась на 0,8%). Собираемость платежей от населения за январь-сентябрь 2017 года составила 98,4%, за сентябрь 2017 года – 99,7 %.

Управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями с начала года направлено в адрес должников 36,6 тысяч уведомлений о досудебном погашении задолженности за ЖКУ, сумма погашенной задолженности по вынесенным уведомлениям составила 50,4 млн.руб.

С начала 2017 года (на 25.10.17):

- судом удовлетворено 2 904 исков на сумму 62,1 млн.руб.;

- сумма полученных средств по решению суда без участия ССП- 4,9 млн.руб.;

- направлено в службу судебных приставов судебных приказов на сумму 52,3 млн.руб.;

- взыскано службой судебных приставов 19,9 млн.руб.

В исполнительном производстве находятся иски на общую сумму 29,3 млн. рублей.

Сотрудниками АО «ЕРЦ Республики Марий Эл» совместно с судебными приставами и сотрудниками управляющих компаний регулярно проводятся рейды по адресам должников. Очередной рейд состоялся 24 октября т.г. по 10 адресам – должников. Должникам вручались требования на оплату долга, проверялось имущественное положение должников, двум должникам в счет погашения долга за ЖКУ наложен арест на банковские (зарплатные) карты. В четыре адреса не удалось попасть, но в ходе беседы с соседями должников установлены места официального трудоустройства.

Управляющими компаниями с начала года вручено потребителям-должникам
1114 письменных предупреждений (уведомлений) о планируемом приостановлении предоставления коммунальных услуг. В 98 квартирах приостановлено предоставление коммунальных услуг гражданам, не оплатившим задолженность в течение установленного срока. В результате проведенной работы 56 должников оплатили имеющуюся задолженность на общую сумму 1,4 млн. рублей.

Для тех, кто не может единовременно оплатить задолженность за жилищно-коммунальные услуги в силу невысокой заработной платы или тяжелого материального положения, предлагается заключить соглашения о реструктуризации (рассрочке) платежа, для этого необходимо обратиться с заявлением в ресурсоснабжающие организации или управляющие компании.

Управляющими компаниями также предлагается работа по уборке дворовых территорий для погашения задолженности.

Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» напоминает, что граждане обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Гражданам несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за жилое помещение и коммунальные услуги будут начисляться пени, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты.

Таким образом, в интересах самих граждан - не копить долги и вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

В соответствии с законодательством, в случае, если расходы на оплату ЖКУ превышают 22% от ежемесячного совокупного дохода семьи, можно оформить получение бюджетной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С заявлением на предоставление субсидий и документами можно обратиться в ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл» по адресу: г.Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д.6 «Б» или в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг по адресам в городе Йошкар-Оле: ул.Эшкинина, д.8; Ленинский проспект, д.24 «А».


Количество показов: 609
Дата создания: 26.10.2017 13:59:45
Дата изменения: 26.10.2017 13:59:45

Возврат к списку