Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Железнодорожники предупреждают: использование наушников и мобильных телефонов вблизи железной дороги мешают заметить поезд

Железнодорожники предупреждают: использование наушников и мобильных телефонов вблизи железной дороги  мешают заметить поезд 27.10.2017

По сообщению начальника железнодорожного вокзала Йошкар-Ола Т.В. Авериной, на этой неделе на Горьковской железной дороге прошел декадник «Безопасный путь без наушников» по предупреждению транспортных происшествий с несовершеннолетними и детьми в зоне движения поездов с использованием наушников и мобильных телефонов. Положение дел с травмированием граждан, в том числе несовершеннолетних, на полигоне Горьковской железной дороги в результате наезда движущегося подвижного состава и воздействия электротока остается неудовлетворительным.

Несмотря на незначительное снижение количества травмированных граждан с начала 2017 года на Горьковской железной дороге – филиале ОАО «РЖД», в зоне движения поездов пострадало 148 человек, за аналогичный период 2016 года, был травмирован 161 человек.

Остается неудовлетворительным положение дел с травмированием несовершеннолетних граждан на железной дороге. Поскольку в беде, случившейся с подростком, всегда есть вина взрослых, которые не разъясняют своим детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, не контролируют, где и с кем дети проводят свободное время, какие развлечения себе выбирают, а также нередко сами показывают несовершеннолетним не достойный для подражания пример.

На полигоне железной дороги травмирован 21 подросток, из них 9 детей смертельно. За аналогичный период 2016 года в зоне движения поездов пострадало 20 подростков.

От воздействия движущегося подвижного состава при хождении по железнодорожным путям в неустановленных местах пострадало 16 подростков, из них 7 человек смертельно, за аналогичный период 2016 года пострадало 13 детей, из них 9 подростков со смертельным исходом.

Причинами несчастных случаев с несовершеннолетними являются либо вина взрослых, оставление детей без присмотра, либо беспечность самих подростков, хулиганство, в любом случае - нарушение правил нахождения на железной дороге. При этом несовершеннолетние нередко разговаривают по мобильному телефону или слушают музыку в наушниках, что лишает их возможности услышать звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда, а также сосредоточится и вовремя среагировать на экстренную ситуацию. По собственной невнимательности, переходя железнодорожные пути в надетом на голову капюшоне и, слушая музыку в наушниках, были травмированы от воздействия подвижного состава трое подростков.

Как сообщается, в октябре 2017 года на железной дороге произошло несколько несчастных случаев. 11.10.2017 г в 17-46 час. на сортировочной горке ст. Юдино Казанского региона была смертельно травмирована движущимся при роспуске крытым вагоном, находящимся в сцепе с тремя вагонами 18-летняя девушка. В момент травмирования девушка, не воспользовавшись пешеходным мостом, шла по оборудованному служебному проходу, слушая музыку и не обращая внимание на приближение подвижного состава. 12.10.2017 г в 10-00 час. на 19 км 7 пк перегона Вахитово-Ометьево Казанского региона смертельно травмирован движущимся пригородным электропоездом 32-летний мужчина. В момент травмирования мужчина переходил в неустановленном месте железнодорожные пути, слушая музыку в наушниках, на звуковые сигналы большой громкости, подаваемые локомотивной бригадой, не реагировал.

Из 148 травмированных на Горьковской железной дороге граждан наибольшее количество пострадало в зоне движения поездов на Казанском регионе – 45 человек (30%). Из 21 травмированных детей наибольшее количество подростков пострадало на Ижевском регионе – 10 человек (48%).

Железная дорога - зона повышенной опасности. Сними наушники и капюшон вблизи железной дороги! Они мешают заметить поезд!


Количество показов: 692
Дата создания: 27.10.2017 11:21:59
Дата изменения: 27.10.2017 11:21:59

Возврат к списку