Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Волгатех отметил 85-летний юбилей

 Волгатех отметил 85-летний юбилей 09.11.2017

8 ноября Поволжский государственный технологический университет отпраздновал 85-летий юбилей. В этот день в первом корпусе Волгатеха прошло торжественное заседание ученого совета вуза, в котором приняли участие сотрудники и ветераны университета, выпускники разных лет, представители министерств и ведомств, школ, предприятий – партнеров ПГТУ, российских вузов.

Гостей приветствовал ректор ПГТУ В.Е. Шебашев. Он отметил, что Волгатех имеет славную историю и уверенно чувствует себя в реалиях сегодняшнего дня. Университет является инновационным центром, где эффективно реализуются различные виды вузовской науки. ПГТУ обеспечивает качественную подготовку специалистов всех уровней по широкому спектру направлений. При этом вуз все более соответствует статусу магистерского университета: количество студентов, принимаемых на программы магистратуры, сровнялось с количеством принимаемых на направления подготовки бакалавриата и специалитета. С каждым годом Волгатех все увереннее заявляет о себе в российском и международном образовательном пространстве, стремится стать региональным инженерным научно-образовательным центром, чтобы оказывать значимую поддержку экономике Республики Марий Эл. Это касается в первую очередь развития региона в сфере строительства, машиностроения, туризма. При этом есть направления, где Волгатех уже несколько лет находится в числе лидеров как на российском, так и на международном уровне: в сфере IT-технологий, рационального природопользования.

В этот день в ПГТУ, а позже – в зале Марийского национального театра драмы им. Шкетана собрались друзья Волгатеха. Прозвучали поздравления от представителей вузов республики и страны: МарГУ, МОСИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарёва, Пензенского государственного технологического университета, Ивановского государственного политехнического университета, Ассоциации строительных вузов, Международного института леса и многих другихПреподаватели и сотрудники Волгатеха получили награды министерства образования и городского окурга «Город Йошкар-Ола», главного федерального инспектора по Республике Марий Эл, объединения организаций профсоюзов РМЭ, региональных министерств и ведомств. Слова поздравления сказал митрополит Йошкар-Олинский и марийский Иоанн, руководители предприятий и организаций, с которыми сотрудничает университет, в том числе Марийского машиностроительного завода, Завода полупроводниковых приборов, ПАО «Т Плюс» в Марий Эл и Чувашии, компании Pozis, Российского федерального ядерного центра (г. Саров), Волжского электромеханического завода, компании «МегаФон», Отделение Марий Эл Сбербанка России, РОО Йошкар-Олинский ВТБ24. Частью торжественной программы стали и музыкальные номера, которыми поздравили родной университет его творческие коллективы и исполнители.


Количество показов: 895
Дата создания: 09.11.2017 15:31:59
Дата изменения: 09.11.2017 15:31:59

Возврат к списку