Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Новый Водный дворец - место для активного отдыха

Новый Водный дворец - место для активного отдыха 07.07.2010

Открытие нового Водного дворца превратилось в настоящий спортивный праздник. У красочно оформленного центрального входа играла музыка, собрались сотни горожан, стояли в ожидании торжественного момента девушки в национальных костюмах...

Президента республики Леонида Маркелова встречали министр физической культуры, спорта и туризма Владимир Чумаков, другие члены правительства, руководители строительных организаций, известные спортсмены, представители общественности. Прозвучали фанфары, известившие о начале церемонии открытия Дворца водных видов спорта и к собравшимся обратился с приветствием президент республики.

Открытие нового Дворца водных видов спорта, отметил Леонид Маркелов, очень важное событие в жизни республики. Ввод в действие этого спортивного сооружения стал еще одним ярким примером динамичного развития Марий Эл, заботы о здоровье и физическом развитии людей, повышении качества жизни населения. Проводимые в республике преобразования под лозунгом "Время жить в Марий Эл" каждый день наполняются реальным содержанием.

И правительство планомерно создает условия для гармоничного развития людей, проводит большую работу по укреплению материально-технической базы спорта не только в столице, но и в других муниципальных образованиях. Все делается для того, чтобы население имело равные условия для занятий физической культурой и спортом не зависимо от места проживания и материального достатка, подчеркнул президент.

Спорт должен стать неотъемлемой частью нашей жизни, сказал он. И новый Водный дворец рассчитан прежде всего на достижение этой цели, он призван вести людей к здоровому образу жизни. Не сомневаюсь, что дворец обязательно станет любимым место проведения досуга для многих семей. Для этого здесь созданы все условия.

Президент выразил признательность и благодарность подрядным организациям, которые принимали участие в проектировании и строительстве Водного дворца, на возведение которого затрачено 518 млн. рублей. Они успешно справились с поставленной перед ними задачей, отметил он.

Затем со словами благодарности в адрес президента и правительства, строителей обратились житель г.Йошкар-Олы Максим Гурьянов, мастер спорта по плаванию Александр Сысуев, кандидат в мастера спорта Анна Михайлова. Они от души поздравили собравшихся с открытием уникального спортивного объекта, который станет одним из центров работы с молодежью, пожелали дальнейшей плодотворной деятельности президенту республики.

Под звуки фанфар президент перерезал символическую ленточку и вместе с членами правительства, представителями федеральных территориальных органов власти и другими сопровождающими лицами совершил обзорную экскурсию по Дворцу водных видов спорта "Йошкар-Ола".

На всех присутствовавших увиденное произвело огромное впечатление. Да и не удивительно. Здесь все направлено на создание удобств для посетителей разных возрастов. Так, в малой чаше дворца, расположенной на первом этаже, могут учиться плавать одновременно 15 ребятишек. Здесь глубина менее одного метра.

А в большом бассейне с размером чаши 50х25 метров в течение оного сеанса могут заниматься плаванием одновременно 160 человек. Здесь 10 дорожек для плавания, глубина 165 см. Очистка воды в бассейне ведется ультрафиолетовым облучением. Общая площадь дворца свыше 10,5 тыс. кв. метров. В новом спортивном дворце, рассчитанном на оказание различных услуг, будут действовать кафе, парикмахерские, косметические и массажные кабинеты.

Воспитанники детской спортивной школы олимпийского резерва продемонстрировали президенту и гостям старт массового заплыва.

Беседуя с присутствовавшими на церемонии открытия дворца, глава правительства сообщил, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о предоставлении 50-процентной скидки для пенсионеров и школьников на посещение Водного дворца, предполагается также предусмотреть в бюджете средства для проведения уроков физической культуры в бассейне с целью обучения детей плаванию. Летом также получат возможность побывать в бассейне отдыхающие ребята из оздоровительных лагерей.

Говоря о планах на будущее, президент отметил, что уже в ближайшие годы каждый город и районный центр будут иметь плавательный бассейн, строится Ледовый дворец на северо-восточные районы в Мари-Туреке. Повышая качество жизни, мы открываем новые производства, чтобы уровень жизни населения был у нас даже выше, чем в других регионах, подчеркнул он.

И действующие ныне спортивные сооружения представляют, по сути, настоящую индустрию услуг, причем вполне доступных для широкого круга посетителей. И новый Водный дворец как раз и рассчитан на массовое посещение, на семейных отдых. Любители плавания и активного отдыха, добро пожаловать в бассейн "Йошкар-Ола".

Фотоматериалы о событии доступны в фотоархиве.

Источник: Управление общественных связей и информации Президента Республики Марий Эл


Количество показов: 3982
Дата создания: 02.08.2010 16:04:04
Дата изменения: 02.08.2010 16:04:04

Возврат к списку