Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» сообщает

Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» сообщает 30.11.2017

Администрация города Йошкар-Олы в связи с информацией о возбуждении Следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, совершенные в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, а равно причинившие крупный ущерб) сообщает.

Действительно, в апреле 2015 года индивидуальный предприниматель, осуществляющая деятельность по предоставлению развлекательных услуг, обратилась в администрацию г. Йошкар-Олы с целью приобретения права собственности на земельный участок площадью более 1 гектара. Администрация отказала в выкупе участка, так как его площадь более чем в 100 раз превышала площадь расположенного на нем объекта недвижимости. Предприниматель обратилась в суд с оспариванием данного решения, однако, Арбитражный суд Республики Марий Эл в декабре 2016 года принял решение в пользу администрации.

Далее предприниматель стала оспаривать решение суда первой инстанции. В июне 2017 года судом апелляционной инстанции (г.Владимир) решение Арбитражного суда Республики Марий Эл было отменено. Суд обязал администрацию заключить с предпринимателем договор купли-продажи земли в течение двух недель с даты вступления решения суда в силу.

Администрацией были приняты все предусмотренные законодательством меры по исполнению данного судебного решения. 24 августа 2017 года с предпринимателем был заключен договор купли-продажи земельного участка. Следует отметить, что до заключения договора купли-продажи земельный участок находился в аренде у данного предпринимателя. Никаких препятствий по пользованию землей предпринимателю со стороны администрации не чинились.

С учетом требований закона о возможности выкупа земельных участков только под объектами недвижимости, столичные власти считают абсолютно неприемлемой ситуацию по выкупу земельных участков, площадь которых значительно превышает, в данном случае в сотню раз, площадь застройки.

Данная позиция полностью подтверждается сложившейся правоприменительной и судебной практикой. Так, например, за противоположное принятие решения о предоставлении земельного участка большей площади, чем необходимо для размещения и обслуживания объекта недвижимости, в 2016 году был привлечен к уголовной ответственности в виде реального срока лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев по статье 286 Уголовного кодекса Российской Федерации бывший министр государственного имущества и земельных отношений Нижегородской области Александр Макаров (дело № 1-24/16).

В целях защиты публичных интересов муниципального образования «Город Йошкар-Ола» администрация продолжает судебное разбирательство по данному делу. Не получив в апелляционной и кассационной инстанциях решения в пользу города, администрация в ноябре 2017 года направила кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации.

Предприниматель, полагая, что его права нарушены, в октябре 2017 года предъявил претензию, а в ноябре 2017 года направил соответствующее исковое заявление в суд о взыскании с муниципального образования «Город Йошкар-Ола» убытков в виде излишне уплаченной арендной платы за период после подачи заявления о выкупе земельного участка в собственность в сумме более 1,7 млн. рублей.

Вопрос о размере и возмещении излишне уплаченных сумм будет решаться в судебном порядке.


Количество показов: 807
Дата создания: 30.11.2017 14:17:16
Дата изменения: 30.11.2017 14:17:16

Возврат к списку