Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Угрозу недооценили

Угрозу недооценили 02.07.2010

«Одной из причин случившегося я вижу в недооценке руководством Куярского лесхоза и министерства лесного хозяйства республики масштабов возгорания, - отметил первый заместитель Главы Правительства РМЭ, председатель правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Николай Куклин. - Пожар начался в пятницу и продолжал гореть 26 июня. Люди не сориентировались вовремя. В воскресенье горело уже 20 гектаров леса, за считанные часы площадь пожара увеличилась в 20 раз и составила уже 400 гектаров.

Сообщение о большом лесном пожаре я как председатель комиссии получил в 16.15 в воскресенье. Через час была созвана правительственная комиссия. Пожар стремительно развивался. В 17.45 было решено эвакуировать население. Эвакуации людей у нас в республике не было со времени большого пожара в районе Сурка в 1972 году».

Тушение пожара продолжается, активно горит 400 гектаров леса. По-прежнему работают вертолет, восемь бульдозеров и около одной тысячи человек.

По предварительным данным, пострадало 2,5 тысячи гектаров леса. Есть версия, что причиной пожара стал костер. Сейчас возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Пострадавших, как среди эвакуированных, так и среди тех, кто задействован на тушении пожара, нет. Ущерб будет подсчитан, но уже ясно, что бюджет республики понес ощутимые убытки.

Возможно, что детские лагеря и трасса возобновят свою работу с начала следующей недели. Но говорить о конкретной дате пока рано, все будет зависеть от обстоятельств, уточнил Николай Иванович.

После тушения пожара начнется восстановление леса: очистка и посадка деревьев.

В связи с пожарами в Нижегородской области накаляется обстановка в Юринском районе. Ситуация четко отслеживается каждые полчаса и находится под контролем.

Активное участие в тушении лесных пожаров с первых дней принимают горожане. Среди них - работники муниципальных предприятий ТЭЦ-1, Водоканала и МПТТ, сотрудники ГО и ЧС, отдела торговли и потребительского рынка, представители жилищных и коммунальных служб.


Количество показов: 3227
Дата создания: 02.08.2010 16:11:40
Дата изменения: 02.08.2010 16:11:40

Возврат к списку