Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Марий Эл площадь распространения пожаров увеличилась до 4,5 тыс. гектаров

В Марий Эл площадь распространения пожаров увеличилась до 4,5 тыс. гектаров 01.07.2010

В принципе ничего утешительного сказано не было: специалисты лесного хозяйства продолжают борьбу с крупным лесным пожаром на территории Куярского лесного лесничества, который уже направляется в сторону Кокшайского лесничества. По предварительным подсчетам, площадь пожара увеличилась к 30 июня до 2100 гектаров. Работы по тушению не прекращаются даже ночью. В помощь лесникам привлечены работники промышленных предприятий, строительных организаций и силы МЧС. Ежедневно задействовано от 600 до 1000 человек.

«Ситуация под контролем», - утверждает министр. В Минлесхозе организовано круглосуточное дежурство, в Правительстве республики работает штаб под руководством Первого заместителя Главы Правительства Н. Куклина. Первоочередной задачей является спасение населенных пунктов, которые находятся вблизи пожароопасной зоны: правительственный комплекс и санаторий «Сосновый бор», поселки Студенка, Устье-Кундыш, Шап.

С воздуха постоянно уточняют обстановку и корректируют расстановку сил самолет Авиалесохраны Минлесхоза республики, вылетающий на облет 3 - 4 раза в сутки. Главным Управлением МЧС России из Москвы был направлен самолет-амфибия БЕ-200ЧС. Забор воды самолет осуществлял из Волги, сделав несколько сбросов воды на наиболее горимые участки.

Тушили пожар и два вертолета МИ-8 из Казани и Нижнего Новгорода со специальными сливными устройствами.

Точную цифру ущерба, причиненного огнем, министр не назвал, но уже понятно, что это огромные суммы, которые исчисляются в миллионах и даже миллиардах рублей.

Возник пожар, как и большинство пожаров из-за неосторожного обращения с огнем. Всего на 30 июня в республике зафиксировано 216 лесных пожаров, общая площадь, уничтоженная огнем, уже составляет 4542,57 гектара. 6 лесных пожаров произошли от грозы, причиной остальных является человеческий фактор.

Леса республики закрыты для свободного посещения с 25 июня.

Кокшайский тракт будет открыт после устранения задымленности.

Предварительно дети должны вернуться в лагеря в понедельник.

Начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО Андрей Карпилович отметил, что сложная ситуация с пожарами складывается не только в Марий Эл. Горят труднодоступные районы в Башкирии, леса в Оренбурге, огромные площади в Нижегородской области. Основная причина все та же - неосторожное обращение человека с огнем.

Источник: Министерство лесного хозяйства РМЭ


Количество показов: 3320
Дата создания: 02.08.2010 16:20:29
Дата изменения: 02.08.2010 16:20:29

Возврат к списку