Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Осторожно, тонкий лед!

Осторожно, тонкий лед! 22.12.2017

Каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Особенно это касается любителей подледного лова и детей, играющих вблизи кромки льда.

По сообщению Управления по делам ГО и ЧС администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и Йошкар-Олинского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл», за последние пять зимних периодов на водных объектах республики произошло 46 происшествий, в результате которых пострадало 68 человек, из них погибло 27 человек, спасен - 41 человек.

Виды происшествий и их последствия:

провалы техники под лед – 8, погибших нет;

провалы людей во время рыбалки – 19, погибло 17 человек, спасено 9 человек;

провалы людей при переходе водоемов по льду – 12, погибло 10 человек, спасено- 5человек;

отрыв льда с рыбаками – 3, погибших нет, спасено 15 человек;

потеря ориентации в условиях плохой погоды (метель) – 4, погибших нет, спасено 12 человек;

6 декабря в 10.05 в пожарно-спасательную часть №45 (п. Новый Торъял) от дежурного отделения полиции №10 в Новоторъяльском районе поступило сообщение о провалившемся под лёд человеке на реке Шукшан в черте поселка Новый Торъял.

До прибытия на место происшествия 4-го караула 45 ПСЧ провалившегося под лед мужчину удерживали при помощи брючного ремня 2 сотрудника полиции, которые по-пластунски смогли добраться до полыньи. Однако своими силами вытащить мужчину из ледяной воды им не удалось.

Прибывшие к месту случившегося пожарные незамедлительно приступили к спасательной операции. Водитель пожарного автомобиля 45 ПСЧ по трехколенной лестнице подполз к утопающему и закрепил за его руку веревку, чтобы пожарные, оставшиеся на берегу, смогли его вытащить. Однако неокрепший лед проломился и под спасателем. Ему удалось выбраться на берег. Затем из ледяной ловушки был вызволен и находившийся в воде мужчина.

Так, рискуя собственной жизнью, пожарные и сотрудники полиции спасли человека.

В спасательной операции участвовали водитель пожарного автомобиля 45 ПСЧ Юрий Адаменко, начальник караула 45 ПСЧ Владимир Янгабышев, командир отделения 45 ПСЧ Михаил Наумов, участковый уполномоченный полиции капитан полиции Артем Тупицын, старший следователь майор полиции Роман Якшов.

Это нужно знать!

Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 7 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой воде. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Если случилась беда!

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

- Позовите на помощь;

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность;

- Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.


Количество показов: 664
Дата создания: 22.12.2017 09:59:22
Дата изменения: 22.12.2017 09:59:22

Возврат к списку