Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Меры пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников

Меры пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников 26.12.2017

Ежегодно в период новогодних праздников наблюдается рост количества пожаров, большинство из которых происходит из-за неосторожного обращения граждан с огнем, в том числе при курении, из-за нарушения правил обращения с пиротехническими изделиями, из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электроприборов и печного отопления.

На что необходимо обратить внимание, чтобы максимально исключить возможность возникновения пожара в период новогодних и рождественских праздничных мероприятий?

Для того, чтобы в период новогодних и рождественских праздничных мероприятий максимально обезопасить свой дом, либо место проведения праздничных мероприятий необходимо обеспечить выполнение следующих требований:

1) Применять необходимо только те искусственные елки, электрические гирлянды и иллюминацию, которые имеют соответствующие сертификаты соответствия.

2) Не оставлять без присмотра включенными в сеть гирлянды и другие электроприборы, в том числе в режиме ожидания. Уходя из дома или ложась спать, обязательно их выключать из сети. Не раз имели место случаи, когда в новогоднюю ночь в городе происходили пожары из-за невыключенных электрогирлянд и электрообогревателей, которые граждане самонадеянно оставили включенными в сеть, уходя на новогодние мероприятия.

3) Если хвоя с живой ели стала опадать, необходимо убрать ель. Засохшая ель чрезвычайно пожароопасна.

4) Не применять пиротехнические изделия в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения.

5) Не запускать пиротехнические изделия вблизи зданий и сооружений. Безопасные расстояния от зданий, сооружений, зрителей до места запуска пиротехнического изделия всегда указываются в инструкции на конкретное пиротехническое изделие и должны всегда соблюдаться. Как правило, категорически запрещается осуществлять запуск бытовых пиротехнических изделий ближе 30 метров от строений. Не соблюдение этого требования не раз приводило к пожарам из-за залетевших пиротехнических изделий в окна зданий, на балконы, в чердачные помещения, а горе-пиротехникам приходилось возмещать ущерб, причиненный пожаром.

Специалисты напоминают, что необходимо обеспечить соблюдение общих требований пожарной безопасности, в том числе не перегружать электрические сети, не пользовать неисправные электроприборы, электророзетки, вилки, выключатели. Хранить источники открытого огня как можно дальше от детей. Вель детская шалость - это одна из причин пожаров. Не оставлять детей дома одних без присмотра. Всегда быть осторожным в обращении с огнем, не бросать непотушенные спички и сигареты, не курить в не отведенных для курения местах; помнить, что неосторожное обращение с огнем при курении – одна из самых частых причин пожара.

Какие требования пожарной безопасности предъявляются к местам проведения новогодних торжеств с массовым пребыванием людей?

Жизненно необходимо, чтобы помещение, в котором планируется проведение праздничного мероприятия с массовым пребыванием людей (т.е. с присутствием более 50 человек) соответствовало всем требованиям пожарной безопасности. Во-первых, оно должно быть обеспечено не менее чем двумя эвакуационными выходами, каждый из которых должен быть шириной не менее 1,2 м. Двери эвакуационных выходов должны открываться по направлению эвакуации (т.е. из помещения наружу) и должны свободно открываться без ключа или другого специального приспособления. Пути эвакуации должны быть отделаны несгораемыми материалами. Помещения должны быть оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации с использованием дымовых пожарных извещателей и системой оповещения и управления эвакуацией, оснащены огнетушителями.

Ответственность за выполнение в месте проведения праздничных мероприятий требований пожарной безопасности лежит на руководителе организации, в связи с чем руководитель при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) должен обеспечить: а) осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности; б) дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

Следует также отметить, что при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях IV и V степеней огнестойкости допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах, а при проведении указанных мероприятий для детей ясельного возраста и детей с нарушением зрения и слуха - только на 1-м этаже.

Проведение рождественских мероприятий всегда сопряжено с массовым пребыванием людей, поэтому все обозначенные ранее требования здесь будут особенно актуальны. С 11 октября 2017 года Правила противопожарного режима дополнены дополнительным разделом, содержащим требования пожарной безопасности к объектам религиозного назначения. Осознавая массовость проводимых мероприятий, ответственность за их безопасное проведение законодатель в пункте 498 правил противопожарного режима отдельно определил, что при проведении праздничных богослужений с массовым пребыванием людей необходимо предусмотреть дополнительные организационные противопожарные мероприятия. Ежедневно должны быть проверены пути эвакуации людей, эвакуационные и аварийные выходы. Перед началом каждого мероприятия необходимо достоверно убедиться, что все эвакуационные выходы, в том числе запасные свободно открываются без ключа по направлению выхода и не загромождены. Также с 11.10.2017г. правилами противопожарного режима установлено, что в части здания (помещения), предназначенной для размещения священнослужителей во время богослужения, следует предусматривать не менее одного огнетушителя. Не допускается предусматривать вешалки для одежды прихожан и места для хранения одежды в непосредственной близости (менее 1,5 метра) от подсвечников и источников открытого огня. Подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем следует устанавливать на негорючие основания в устойчивом положении, исключающем их опрокидывание. Временно размещаемые в молельном зале горючие материалы (ели) должны находиться на расстоянии более 1,5 метра от источников открытого огня.


Количество показов: 679
Дата создания: 26.12.2017 10:10:51
Дата изменения: 26.12.2017 10:10:51

Возврат к списку