Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Об опасности пиротехники

Об опасности пиротехники 27.12.2017

Впереди - новогодние праздники, запуск салютов и фейерверков. Необходимо знать элементарные правила безопасности, ведь, как известно, запуск фейерверка может представлять определенную опасность.

В салютах опасность представляет открытое пламя: легковоспламеняющиеся предметы, если они будут расположены в непосредственной близости от пиротехнических устройств, могут без труда загореться.

Кроме того, несомненную опасность представляют и горящие элементы фейерверков. Подразумевается их разбрасывание в воздухе, но при аномальных условиях или несоблюдении мер предосторожности возможно падение горящих частей на землю, что может привести к травмам или пожару.

Изделия, которые запускаются за счет воздействия реактивной силы, способны нанести немалый вред. Обратите внимание, что обычно корпуса фейерверков изготовляются из плотного картона и легких деталей из пластмассы. Даже подлетая на значительную высоту и опускаясь на землю, они могут нанести ущерб. Также речь идет о больших ракетах с деревянными рейками-стабилизаторами. Поэтому и их разрешается запускать исключительно в безветренную погоду и в значительном отдалении от людей.

Продукты сгорания в фейерверках в основном не опасны, но из-за дыма все манипуляции с пиротехникой рекомендуется проводить только на свежем воздухе.

Довольно серьезную угрозу несет и звуковое давление. При разрыве пиротехнических устройств возможно возникновение дискомфорта у зрителей, а при несоблюдении правил возможно повреждение слухового аппарата. Используйте только сертифицированную пиротехнику, перед запуском салюта изучите требования, описанные в инструкции по применению.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112.


Количество показов: 612
Дата создания: 27.12.2017 10:03:12
Дата изменения: 27.12.2017 10:03:12

Возврат к списку