Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В п. Нолька накануне произведен пуск наружного освещения

В п. Нолька  накануне произведен пуск наружного освещения 28.12.2017

Накануне в п. Нолька, входящего в состав городского округа «Город Йошкар-Ола», состоялся пуск линии уличного освещения. Линия наружного освещения проведена по центральной улице в п. Нолька от дома №60 до дома №101.

На церемонии пуска присутствовали руководитель Семеновского территориального управления администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» П.Н. Семенов, директор подрядной организации АО «Энергия» Салихов Н.М. и местные жители.

От имени мэра г. Йошкар-Олы П.Н. Семенов поздравил всех собравшихся с этим событием, а также с наступающим новым годом, вручил почетную грамоту жительнице п. Нолька Я.Ю. Голубевой за активное участие в решении вопросов местного значения на территории п. Нолька городского округа «Город Йошкар-Ола».

По словам Петра Николаевича, «идейного вдохновителя» проекта, установленные в п. Нолька современные светодиодные светильники на второй год эксплуатации дают экономию в 4,5 тыс. руб. бюджетных средств, а з атраты на установку окупаются уже на второй год эксплуатации. Срок службы лампы – 80 тыс. часов, что в три раза дольше по сравнению с обычными (24 тыс. часов). Также эти лампы потребляют в 2,5 раза меньше электроэнергии, соответственно, расходы на оплату расходов по электроэнергии тоже снижаются в 2,5 раза.

Эти работы стали возможными благодаря участию жителей территориального общественного самоуправления «Нолька-2» в конкурсе «Город, в котором мы живем». Заняв первое место, ТОС выиграл грант на сумму 280 тыс. руб. Председатель ТОС «Нолька-2» Н.Л. Исакова рассказала, что разработка проекта наружного освещения была осуществлена за счет средств жителей, а средства гранта были потрачены на прокладку кабеля СИП и установку светильников на уже существующие опоры.

Общая протяженность линий – 700 м, количество установленных светильников – 9 шт. Установленные светильники устойчивы к высоковольтным микросекундным импульсам, к длительному воздействию повышенного сетевого напряжения.

Кроме этого, в уходящем году в п. Нолька завершены работы по прокладке газопровода низкого давления. Был заменен участок существующего надземного стального газопровода низкого давления диаметром 76мм. на газопровод диаметром 159 мм. Это позволило решить проблему с нехваткой давления газа в «новой» части п. Нолька.

Для ускорения процесса строительства газопровода, в 2016 году был создан газовый потребительски кооператив «НОЛЬКАГАЗ-2». На сегодняшний день в него вступили 20 человек.

Всего, в «новой» части п. Нолька выделено 188 участков под индивидуальное жилищное строительство. Из них 64 уже получили разрешение на строительство.


Количество показов: 866
Дата создания: 28.12.2017 11:39:29
Дата изменения: 28.12.2017 11:39:29

Возврат к списку