Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Если непогода застала в дороге

Если непогода застала в дороге 04.01.2018

Изменяющиеся погодные условия требуют от водителей и пешеходов предельного внимания. В первую очередь нужно изучить прогноз и подготовиться к поездке в соответствии с ним.

Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» предупреждает: собираясь в дорогу за пределы населенного пункта, необходимо обязательно проверить автомобиль и провести надлежащее техническое обслуживание, подготовив его к эксплуатации в зимних условиях. Следует полностью заправить бак транспортного средства топливом.

Подготовить аварийный набор на случай зимнего форс-мажора, когда вы не сможете справиться с ситуацией самостоятельно и придется вызывать помощь. Этот набор поможет вам чувствовать себя в большей безопасности, ожидая прибытия помощи.

Аварийный комплект должен содержать:

- зарядное устройство к мобильному телефону;

- теплую одежду и одеяла. Шапка, свитер, рукавицы, теплые носки - все это занимает немного места, но может быть очень полезно, когда вы окажетесь в ситуации выживания;

- щетку для удаления снега и льда с лобового стекла; 

- небольшую лопату, чтобы в случае необходимости освободить колеса от снега;

- ручной фонарь и комплект батареек к нему;

- еду и питье.

- топор и складную пилу. Эти инструменты будут полезны в различных ситуациях. Убрать с дороги рухнувшее дерево, напилить веток для шалаша, заготовить топливо для костра с целью обогрева.

- зажигалка, жестяная туристическая печка, котелок. Все это позволит согреться и спокойно дождаться помощи. Пачка чая, несколько плиток шоколада или пара пакетиков сублимированного супа сделают жизнь в снежном плену комфортнее и не дадут упасть духом.

- спальный мешок с максимальной температурой комфорта.

Если во время движения началась метель и ваш автомобиль застрял в снегу, выберитесь из автомобиля и оцените обстановку. Не пытайтесь выбраться с помощью пробуксовки колес, ваши попытки могут привести к тому, что ведущие колеса еще больше погрузятся в снег. Лучшее, что можно сделать в этом случае – это попытаться откопать автомобиль, выбрасывая снег из-под кузова той самой лопатой, которая припасена у вас в аварийном наборе. Удалив снег из-под днища, таким же образом освободите задние и передние колеса.

Если выбраться из снега не удалось, то действуйте следующим образом:

не паникуйте;

вызовите спасательную службу по номеру 112; 

периодически прогревайте автомобиль;

помните, что ваш не занесенный снегом автомобиль является ориентиром для поисковой группы, и периодически очищайте его от снега.

даже если очень устали, до приезда спасателей постарайтесь не спать, чтобы держать ситуацию под контролем.

Наиболее уязвимыми участками автомобильных дорог являются: аварийно-опасные участки; снегозаносимые участки; спуски-подъемы; пересечения с ж/д переездами; мосты.


Количество показов: 612
Дата создания: 04.01.2018 21:26:04
Дата изменения: 04.01.2018 21:27:22

Возврат к списку