Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» состоялось очередное рабочее совещание по вопросам задолженности населения за потребленные ЖКУ

В администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» состоялось очередное рабочее совещание по вопросам задолженности населения за потребленные ЖКУ 25.01.2018

В 2018 году продолжена работа по снижению задолженности населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги. 24 января 2018 г. в малом зале администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» состоялось очередное рабочее совещание с участием представителей АО «ЕРЦ Республики Марий Эл», управляющих организаций, МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1».

На 1 января 2018 г. задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги составила 443,1 млн. руб. (без электроэнергии, газа и взносов на капитальный ремонт). За 2017 год задолженность граждан за ЖКУ увеличилась на 38,9 млн.руб. (или на 9,6%.).

Собираемость платежей от населения за 2017 год составила 98,5%. Управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями в первой половине января 2018 года направлено в адрес должников 763 уведомления о досудебном погашении задолженности за ЖКУ, сумма погашенной задолженности по вынесенным уведомлениям составила 1,2 млн. рублей. Также за этот период судом удовлетворено 39 поданных исков на общую сумму
812 тыс. рублей. Для взыскания задолженности в службу судебных приставов направлено судебных приказов на общую сумму 790 тыс. рублей.

С начала года управляющими компаниями вручено потребителям-должникам 31 письменное предупреждение (уведомление) о планируемом приостановлении предоставления коммунальных услуг. В результате проведенной работы должники оплатили имеющуюся задолженность на общую сумму 71 тыс. рублей.

Напоминаем, что в случае, если граждане несвоевременно или не полностью вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги начисляются пени, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты.

Если расходы граждан на оплату ЖКУ превышают 22% от ежемесячного совокупного дохода семьи, в соответствии с законодательством можно оформить получение бюджетной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С заявлением на предоставление субсидий и документами нужно обратиться  в ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д.6 Б или в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, д.8 или Ленинский проспект, д.24 «А».


Количество показов: 848
Дата создания: 25.01.2018 17:22:23
Дата изменения: 25.01.2018 17:22:23

Возврат к списку