Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Центральной детской библиотеке г. Йошкар-Олы состоялась презентации книги Марины Копыловой «Девочка, которая разговаривала с ветром...»

В Центральной детской библиотеке г. Йошкар-Олы состоялась презентации книги Марины Копыловой «Девочка, которая разговаривала с ветром...» 26.01.2018

В Центральной детской библиотеке г. Йошкар-Олы прошла встреча учеников Гуманитарной гимназии «Синяя птица» с писателем и поэтом Мариной Копыловой.

Поводом для встречи послужил выход в свет авторской версии новой книги, лауреата Второго Международного конкурса им. Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков (2010 г.) «Девочка, которая разговаривала с ветром...».

23 рассказа и «Маленькая повесть о счастливом детстве в шести эпизодах» – поэтичное, пронизанное легкой иронией путешествие в 60-70-е годы прошлого века, в страну «СССР», в «другой уклад жизни, другой воздух и другое чувство времени, в радостное ощущение движения в будущее и трепетное неуважение «детей оттепели» к опыту и страхам родителей, «детей войны». Героиня и рассказчица историй – девочка в возрасте от полугода до 14-ти лет – растёт в семье офицера внутренних войск, в маленьком городе и с раннего детства понимает, что «в этой стране всем нелегко и холодно», но она упрямо растёт в гармонии со своим любимым городом и окружающей его природой». (Из авторской аннотации).

Внутренняя сквозная фабула книги «Девочка, которая разговаривала с ветром...», как ее определяет сам автор, – «Маленькая девочка растет вместе со своим городом, но... в этом городе всем нелегко…» Сочинить такое повествование о течении времени для сегодняшних детей непросто, еще сложнее рассказать о нем за 30 минут. За 30 минут – рассказать жизнь ребенка от 0,5 лет до 14-ти лет, и то, как рос наш город Йошкар-Ола, и как весь наш народ строил счастливое и радостное будущее для детей и внуков...

Когда дети увидели на экране изображение высотной гостиницы «Йошкар-Ола» в окружении зеленых яблонь, встреча приняла форму путешествия в город, которого нынешние четвероклассники уже не знают. Глядя на фотографии измененных мест города, дети и взрослые вместе напряженно вспоминали: где это, что это за улица.

Встреча с писателем незаметно превратилась из игры-путешествия во времени в ненавязчивый мастер-класс «Как сделать книгу». Марина Леонидовна показала видеоролик, в котором показан путь, который прошла рукопись «Девочка, которая разговаривала с ветром...» прежде чем стать книгой: процессы работы издателя, печатника, переплетчика и художника. Дети увидели, из каких деталей состоит книга.

Как отмечает Э. Нигматзянова, заведующая Центральной детской библиотекой г. Йошкар-Олы, встреча прошла интересно и стремительно, и детям и учителям не хотелось уходить, всем понравилась необычная форма общения с писателем и интересный рассказ.


Количество показов: 647
Дата создания: 26.01.2018 15:53:54
Дата изменения: 26.01.2018 15:53:54

Возврат к списку