Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О травматизме на железной дороге

О травматизме на железной дороге 01.02.2018

Администрация железнодорожной станции и железнодорожного вокзала г. Йошкар-Ола выражает тревогу в связи с резким ростом травмирования и гибели детей из-за нарушения ими мер личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта и железнодорожных путях.

По сведениям администрации железнодорожной станции и железнодорожного вокзала г. Йошкар-Ола, по Горьковской ЖД в 2017 году допущено 17 случаев травмирования несовершеннолетних, из них 8 - со смертельным исходом, в 2018 – уже один случай смертельного травмирования людей. Среди основных причин травмирования несовершеннолетних - несоблюдение правил поведения на железной дороге, переход путей в неустановленных местах, проезд на крышах вагонов и сцепных устройствах подвижного состава, в том числе со стороны участников неформального движения « зацеперы».

Госдумой принят закон об установлении ответственности за хулиганство на транспорте, в том числе за «зацепинг». Принятый закон вводит уголовную ответственность за хулиганство, совершенное, в том числе на железнодорожном транспорте (Федеральный закон от 03.04.2017 № 60-ФЗ). Наказание устанавливается сроком до 5 лет лишения свободы (либо штраф от 300 до 500 тыс. рублей). Если хулиганство совершено группой, то максимальное наказание – лишение свободы до 7 лет (либо штраф от 500 до 1млн.). Кроме того поправки дополняют Уголовный кодекс новой статьей (ст.267.1УК РФ), устанавливающей ответственность «зацеперов» и хулиганов, забрасывающих камнями поезда. Максимальное наказание за такое хулиганство – лишение свободы до 2 лет (сейчас штраф 1 тыс. рублей). Закон направлен на устранение существующей безнаказанности за противоправные действия и может применяться как превентивная мера, как с хулиганством, так и с предупреждением непроизводственного травматизма.

Администрация железнодорожной станции и железнодорожного вокзала г. Йошкар-Ола просит соблюдать меры личной безопасности на объектах железнодорожного транспорта. В целях предупреждения гибели и травмирования несовершеннолетних необходимо объяснить детям и подросткам, что:

- запрещено переходить железнодорожные пути перед приближающимся поездом, необходимо ходить только в установленных местах по пешеходным переходам и мостам;

- не допускается детям играть вблизи железнодорожных путей, а также на мостах;

- категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, так как можно попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения 27000В от линий контактной сети;

Применение наушников и разговоры по мобильному телефону около железнодорожных путей не позволит своевременно услышать приближение поезда и может привести к травмированию и гибели. Сотрудники РЖД просят родителей внимательнее относиться к своим детям и заботиться о их безопасности.

Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь.


Количество показов: 545
Дата создания: 01.02.2018 10:59:54
Дата изменения: 01.02.2018 10:59:54

Возврат к списку