Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В администрации города проведено очередное рабочее совещание по вопросу о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за потребленные ЖКУ

В администрации города проведено очередное рабочее совещание по вопросу о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за потребленные ЖКУ 08.02.2018

7 февраля 2018 г. в администрации городского округа проведено очередное рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги. В совещании приняли участие представители АО «ЕРЦ Республики Марий Эл», управляющих организаций, МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1».

На 1 января 2018 г. задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги составила 443,1 млн. руб. (без электроэнергии, газа и взносов на капитальный ремонт). За 2017 год задолженность граждан за ЖКУ увеличилась на 38,9 млн.руб. (или на 9,6%.). Собираемость платежей от населения за 2017 год составила 98,5%.

Управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями с начало 2018 года направлено в адрес должников 3,6 тысяч уведомления о досудебном погашении задолженности за ЖКУ, сумма погашенной задолженности по вынесенным уведомлениям составила 3,5 млн. рублей. Также за этот период судом удовлетворен 171 иск на сумму 2,8 млн. рублей. Для взыскания задолженности в службу судебных приставов направлено судебных приказов на общую сумму 2,5 млн. рублей.

Управляющими компаниями с начала года вручено потребителям-должникам 51 письменное предупреждение о планируемом приостановлении предоставления коммунальных услуг. В 4 квартирах приостановлено предоставление коммунальных услуг гражданам, не оплатившим задолженность в течение установленного срока. В результате проведенной работы 4 должника оплатили имеющуюся задолженность на общую сумму 126 тыс. рублей.

Оплата коммунальных услуг является прямой обязанностью граждан. В случае, если граждане несвоевременно или не полностью вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги начисляются пени, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты.

Если расходы граждан на оплату ЖКУ превышают 22% от ежемесячного совокупного дохода семьи, в соответствии с законодательством можно оформить получение бюджетной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С заявлением на предоставление субсидий и документами нужно обратиться в ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д.6 Б или в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, д.8 или Ленинский проспект, д.24 А.


Количество показов: 559
Дата создания: 08.02.2018 14:31:10
Дата изменения: 08.02.2018 14:31:10

Возврат к списку