Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В администрации города проведено очередное рабочее совещание по вопросам о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за потребленные ЖКУ

В администрации города проведено очередное рабочее совещание по вопросам о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за потребленные ЖКУ 22.02.2018

В администрации городского округа проведено очередное рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги. В совещании приняли участие представители АО «ЕРЦ Республики Марий Эл», управляющих организаций, МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1».

На 1 февраля 2018 г. задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги составила 459,6 млн. руб. (без электроэнергии, газа и взносов на капитальный ремонт). За январь 2018 года задолженность граждан за ЖКУ увеличилась на 16,5 млн.руб. (или на 3,7%.). Собираемость платежей от населения за январь 2018 года составила 93,9%.

Управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями с начало 2018 года направлено в адрес должников 3,8 тысяч уведомления о досудебном погашении задолженности за ЖКУ, сумма погашенной задолженности по вынесенным уведомлениям составила 4,6 млн. рублей. Также за этот период судом удовлетворен 278 исков на сумму 5,8 млн. рублей. Для взыскания задолженности в службу судебных приставов направлено судебных приказов на общую сумму 5,4 млн. рублей.

Управляющими компаниями с начала года вручено потребителям-должникам 58 письменных предупреждений о планируемом приостановлении предоставления коммунальных услуг. В 9 квартирах приостановлено предоставление коммунальных услуг гражданам, не оплатившим задолженность в течение установленного срока. В результате проведенной работы 7 должников оплатили имеющуюся задолженность на общую сумму 197 тыс. рублей.

Для тех, кто не может единовременно оплатить задолженность за жилищно-коммунальные услуги в силу невысокой заработной платы или тяжелого материального положения, предлагается заключить соглашения о реструктуризации (рассрочке) платежа, для этого необходимо обратиться с заявлением в ресурсоснабжающие организации или управляющие компании.

Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» напоминает, что граждане обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Гражданам несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за жилое помещение и коммунальные услуги начисляются пени, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты.

Таким образом, в интересах самих граждан - не копить долги и вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Если расходы граждан на оплату ЖКУ превышают 22% от ежемесячного совокупного дохода семьи, в соответствии с законодательством можно оформить получение бюджетной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С заявлением на предоставление субсидий и документами нужно обратиться в ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д.6 Б или в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, д.8 или Ленинский проспект, д.24 А.


Количество показов: 559
Дата создания: 22.02.2018 09:44:29
Дата изменения: 22.02.2018 12:44:36

Возврат к списку