Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

7 апреля – Всемирный день здоровья

06.04.2018

Ежегодно, 7 апреля, в день основания Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), отмечается Всемирный день здоровья.

Каждый год тематика и лозунг Всемирного дня меняется и в 2018 году его тема – всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде, а лозунг – «Здоровье для всех».

Забота о здоровье – это не только обязанность каждого человека, но и широкий спектр мер, проводимых общественными и государственными организациями, системами здравоохранения.

Одна из мер, разработанных государством и направленных на сохранение здоровье населения, проведение вакцинации против ряда инфекций.

В Республике Марий Эл население прививается согласно Национальному календарю профилактических прививок и Календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Национальным календарем профилактических прививок предусмотрена вакцинация против гриппа, туберкулеза, вирусного гепатита В, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи и эпидемического паротита.

Вакцинация согласно данному календарю проводится в отношении всего населения.

В свою очередь по Календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям на территории Республики Марий Эл проходят вакцинацию против туляремии, сибирской язвы, бешенства, лептоспироза, клещевого вирусного энцефалита, брюшного тифа, вирусного гепатита А, дизентерии Зонне, лица, имеющие высокий риск заражения, выполняющие работы, в ходе которых возможен контакт с возбудителем, дети и взрослые в очагах заболевания и контактные лица.

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл призывает граждан не отказываться от иммунизации! Для получения необходимой прививки следует обратиться в медицинские организации по месту прописки!

Еще один немаловажный аспект, влияющий на здоровье каждого человека, это ведение здорового образа жизни.

Для этого необходимо:

1. Хорошо высыпаться. Напомним, чтобы выспаться взрослому человеку необходимо 8 часов. Ложиться лучше в десять-одиннадцать вечера. В это время организм расслабляется и легко можно уснуть.

2. Соблюдать режим труда и отдыха. Не перегружать себя, распланировать свой день так, чтобы успевать выполнить необходимую работу, отдохнуть, выспаться.

3. Выполнять утреннюю зарядку и занимайтесь спортом. Формируя комплекс упражнений, отдавайте предпочтение упражнениям на гибкость, подвижность и дыхание. Утренняя зарядка должна проходить в медленном темпе без резких движений. Что касается иных занятий спорта, здесь важно подобрать именно тот вид, который подходит именно вам и исключить чрезмерные физические нагрузки.

4. Питайтесь правильно. Режим питания должен быть регулярным и составлять 4-5 раз в течение дня. Меню рекомендуется составлять из различных групп продуктов, избегая чрезмерного употребления жирного, копченого, слишком соленого, острого или сладкого.

5. Откажитесь от вредных привычек. Не секрет, что курение и алкоголь отрицательно отражаются на здоровье человека, влекут за собой заболевания и социальное неблагополучие человека.

Соблюдение этих несложных правил поможет укрепить собственный организм и сохранить здоровье на долгие годы! Будьте здоровы!

Пресс-служба

Управления Роспотребнадзора

по Республике Марий Эл


Количество показов: 868
Дата создания: 06.04.2018 16:00:18
Дата изменения: 06.04.2018 16:00:18

Возврат к списку