Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Юные краеведы изучили улицу Пушкина в Йошкар-Оле

Юные краеведы изучили улицу Пушкина в Йошкар-Оле 25.04.2018

Каждый год в апреле юные краеведы Йошкар-Олы участвуют в школьных краеведческих конференциях, Олимпиаде по краеведению, поисково-исследовательской интерактивной игре «Краеведческий десант». Наш любимый город преображается, меняется на глазах, становится краше и привлекательнее для туристов, гостей.

В городе огромное количество интереснейших с точки зрения краеведения объектов, нам есть, что исследовать. В этом году в качестве объекта для исследования Музей истории города предложил одну из старейших улиц нашего города – улицу Пушкина.

Улица Пушкина существовала еще до революции 1917 года. По данным краеведа Тимофея Алексеевича Дмитриева в XIX веке она называлась Больше-Рождественским переулком, а на плане г. Царевококшайска 1917 г. обозначалась как ул. Пушкина. Архивные данные о переименовании не найдены, но можно предположить, что так она была названа к 100-летию со дня рождения великого русского поэта. Улица начиналась от берега реки Малая Кокшага и доходила до улицы Покровской (ныне Советской), долгое время она оставалась небольшой и деревянной. В 1938 году на улице Пушкина был открыт кинотеатр «Рекорд». В последнее время улица выросла и стала одной из центральных улиц города. Ее по праву называют улицей науки и культуры, так как здесь располагаются Музыкальная школа, несколько средних специальных учебных заведений национальная библиотека, дворец творчества детей и молодёжи.

В светлом просторном зале Дворца творчества детей и молодёжи собрались команды 12 образовательных организаций Йошкар-Олы: школ №6, 12, 13, 15, 17, 19, 21, 29, гимназий №4, 14, Политехнического лицея, ДТДиМ. «Десантников» приветствовали заместитель мэра города Йошкар-Олы Л.А. Новосёлова, начальник управления культуры В.М. Хрулёв, директор Музея истории города Йошкар-Олы Н.Э. Логинова, заместитель директора дворца А.Ю. Аванесян.

Команды побывали в Школе искусств имени Чайковского, Марийском государственном университете, Национальной Библиотеке им. С.Г. Чавайна, Марийском колледже искусств имени И.С. Палантая, Театре оперы и балета, филиале в РМЭ ПАО «Ростелеком», посетили другие объекты на ул. Пушкина. Исследования ребят получились яркими, интересными, наполненными удивительными фактами.

Победителями «Краеведческого десанта»-2018 стали две команды, набравшие максимальное количество баллов: ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат» и МБОУ «Гимназия №14 г. Йошкар-Олы», на втором месте команда ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ», впервые принявшая участие в Десанте, на третьем месте юные краеведы МБОУ «СОШ №29 г. Йошкар-Олы». Ребята приобрели бесценный опыт общения с замечательными людьми нашего города, узнали много нового о Йошкар-Оле.


Количество показов: 577
Дата создания: 25.04.2018 17:26:37
Дата изменения: 25.04.2018 17:26:37

Возврат к списку