Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

«Йошкин кот» - любимец йошкаролинцев

«Йошкин кот» - любимец йошкаролинцев 18.05.2018

«Йошкин кот» - бесспорный любимец публики, ставший своеобразным брендом современного города Йошкар-Олы. Фигура «Йошкин кот» была установлена на территории города 27 июня 2011 года. Кот вальяжно расположился на скамейке, рядом с ним - импровизированная газета.

Этимология именования кота восходит к эвфемизму «Ёшкин кот», где буква «Ё» заменяется на «Йо», что созвучно названию города Йошкар-Ола (в молодежной речи «Йошка»).

Авторы памятника - художники Сергей Яндубаев, Анатолий Ширнин и Алексей Шилов. Городской Йошкин кот появился благодаря меценату Сергею Парамонову, о чём свидетельствует соответствующая надпись на скульптуре «Дар городу от Парамонова С. В.». Как известно, эскиз Йошкина кота был сделан с настоящего кота, знакомого художникам. Памятник отлит в городе Казани, материал - бронза, вес скульптуры - 150 кг.

Знакомясь с Йошкиным котом, необходимо совершить следующие действия: обязательно поздороваться за лапку, потереть нос на удачу. Эта традиция пошла от студентов Марийского государственного университета, перед корпусом которого расположился кот: студенты выходили перед зачетами и экзаменами за удачей к Йошкиному коту, и обязательно загадать желание на ушко, которое он навострил. Желания, говорят, сбываются. Главное - верить и сильно этого желать.

Сейчас копия «Йошкиного кота» едет в Симферополь и "путешествует" по России по маршруту Казань – Пенза – Воронеж – Ростов – Краснодар. До Крымского моста осталось проехать 230 км.


Количество показов: 4920
Дата создания: 18.05.2018 11:54:40
Дата изменения: 18.05.2018 11:55:20

Возврат к списку