Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Мэрия города ведет борьбу с неформальной занятостью

Мэрия города ведет борьбу с неформальной занятостью 22.05.2018

Проблемы, связанные с легализацией занятости, представляются одними из наиболее острых в сфере социально-трудовых отношений.

Доходы от деятельности в неформальном секторе не облагаются налогами, не уплачиваются страховые взносы, не только граждане недополучают социальные гарантии, но и бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды лишаются значительных средств.

В целях усиления контроля за исполнением требований трудового законодательства, в том числе в части своевременной и полной выплаты заработной платы, при администрации города функционирует Комиссия по вопросам укрепления дисциплины оплаты труда и уплаты страховых взносов. В январе-мае 2018 года проведено 17 заседаний комиссии, на которые приглашены 130 руководителей организаций и ИП. По состоянию на 22.05.2018 трудоустроено 1 844 человека.

В качестве дополнительных мер, направленных на борьбу с неформальной занятостью и нарушениями в сфере трудового законодательства, в администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» создана рабочая группа для проведения еженедельных рейдов по предприятиям, зарегистрированным на территории городского округа «Город Йошкар-Ола». В её состав входят представители мэрии, полиции, налоговой службы.

В ходе одного из совместных мероприятий кроме случая неформальной занятости выявлен факт незаконной предпринимательской деятельности. По данному факту налоговыми органами будет возбуждено дело об административном правонарушении.

Работа по легализации и ликвидации неформальной занятости продолжается.


Количество показов: 536
Дата создания: 22.05.2018 09:39:56
Дата изменения: 22.05.2018 09:39:56

Возврат к списку