Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

30 августа 2018 года в 16.00 в Республиканском музее изобразительных искусств состоится открытие персональной выставки М.Ю. Клюкиной «Посвящаю маме»

23.08.2018

Мария Юрьевна Клюкина родилась в 1978 г. в г. Йошкар-Ола. Её отец – художник – педагог, заслуженный работник образования РМЭ Юрий Петрович Клюкин, мама Клюкина Софья Сильвестровна – педагог – заслуженный работник образования РМЭ. Художественное образование Мария получила в Йошкар – Олинском художественном училище и художественно – графическом факультете Московского педагогического государственного университета (1996 - 2001 г.г.).

Работала преподавателем методики изоискусства с практикумом в МГПИ им. Н.К. Крупской, в Марийском государственном университете (2001 - 2011г.г.), художественным редактором детского республиканского журнала «Кече – Солнышко» (2012 - 2013 г.г.).

С октября 2012 года по настоящее время работает преподавателем спецдисциплин в ДХШ №1 г. Йошкар-Олы.

С 2001 года ежегодно принимает участие на республиканской выставке «Край марийский». Участвовала на зональных художественных выставках «Большая Волга» (2003г, 2004г., 2014г., 2018г.), на Международных арт-симпозиумах «Дыхание эпоса» 2010 г. (г. Елабуга) и «Бишек жыры. Колыбельная» 2012г. (г. Елабуга) и других.

В 2010 году была лауреатом республиканского конкурса «Книга года Марий Эл» в номинации «Лучший художник книги».

За плечами Марии Клюкиной 18 персональных выставок и более 75 оформленных книг. Книги с ее оформлением выходят не только в Йошкар-Оле, но и в Москве, Санкт-Петербурге и Казахстане. Мария принимает участие в иллюстрировании республиканского детского журнала «Кече-Солнышко».

На выставке «Посвящаю маме» представлены несколько серий работ. Одна серия посвящена горномарийской стороне, где выросла ее мама и где сама Мария жила у бабушки каждое лето. Это иллюстрации к песням из свода марийского фольклора «Песни горных мари». Само настроение этих иллюстраций подсказано мамой, ее воспоминаниями о юности, рассказами о жизни деревни и детскими впечатлениями Марии.

В следующей серии работы выполнены в технике ошибана – традиционного древнего японского искусства. Ошибана (oshi – пресс, bana – цветок) – это вид изобразительного искусства, рожденного флористикой – искусство создания картин из засушенных под прессом цветов, листьев и других частей растений путем наклеивания их на основу. Мария с детства любила японскую поэзию, с которой ее познакомил отец и дарил на день рождения сборники японских стихов. Работы в технике флористики были представлены еще на первой персональной выставке в 2002 году. А сейчас Марией выполнены иллюстрации к хайку поэтов-классиков, таких как Мацуо Басе, Фукуда Тие и других в технике ошибана.

В третьей серии представлены обложки и иллюстрации к книгам, оформленным Марией Клюкиной в последние несколько лет.

Вся выставка посвящена юбилею ее мамы – Клюкиной Софьи Сильвестровны.

Наиболее точно выражает суть выставки стихотворная строка: «Все штрихи в картинной раме в ноги кланяются маме».

С уважением,

куратор выставочного проекта

Ирина Иванова

Тел. 45-52-37


Количество показов: 455
Дата создания: 23.08.2018 11:15:11
Дата изменения: 23.08.2018 17:08:54

Возврат к списку