Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Для строительства индивидуальных жилых домов разрешение больше не требуется

31.08.2018

4 августа 2018 года вступили в силу изменения, внесенные в Градостроительный кодекс Российской Федерации, в том числе в отношении объектов индивидуального жилищного строительства. Введено понятие «объект индивидуального жилищного строительства», под которым понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, состоящее из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Кодекс также дополнили положениями, согласно которым при строительстве, реконструкции объектов ИЖС и садовых домов не требуется выдача разрешения на строительство. Вместе с тем собственник земельного участка (застройщик) должен будет подать в местную администрацию уведомление о планируемом строительстве (реконструкции). В семидневный срок администрация проведет проверку представленных с уведомлением документов, после чего направит застройщику уведомление о соответствии либо несоответствии объекта ИЖС (садового дома) установленным параметрам и допустимости (недопустимости) его размещения на земельном участке.

После окончания строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома застройщику снова нужно будет подать в администрацию соответствующее уведомление, по результатам проверки которого и осмотра объекта будет принято решение о соответствии (несоответствии) построенного (реконструированного) объекта установленным требованиям. Срок рассмотрения уведомления также составит не более семи рабочих дней. Минстрой России уже подготовил проект соответствующих уведомлений.


Количество показов: 442
Дата создания: 31.08.2018 11:06:59
Дата изменения: 31.08.2018 11:21:20

Возврат к списку