Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Собственник – главный контролер жилищных услуг. Знай свои права!

11.09.2018

  Если в вашем доме не создано ТСЖ или ЖСК, председатель которого взял в руки управление домом и наводит порядок, а работа управляющей компании оставляет желать лучшего – эта статья для вас.

Жилищное законодательство Российской Федерации дает собственникам множество прав и возможностей контролировать качество жилищно-коммунальных услуг.

Так, Жилищный Кодекс Российской Федерации обязывает собственников помещений на своем общем собрании избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Члены совета дома – это уполномоченные представители от собственников, которые легитимно представляют и защищают интересы жильцов дома перед управляющей организацией. Современное жилищное законодательство «вкладывает» в руки собственников, в том числе через совет дома, полномочия по требованию от управляющей организации необходимых действий для надлежащего содержания дома.

К сожалению, ситуация обстоит так, что в большинстве домов собственники игнорируют собрания. Но ведь от того, насколько активны собственники при принятии решений по управлению своим имуществом, зависит качество обслуживания дома управляющей организацией и комфортность проживания.

Для улучшения качества обслуживания домов администрация города призывает горожан к проявлению активности! Любой жилец дома может стать инициатором собрания собственников помещений в этом доме, на котором будет принято совместное решение об утверждении совета дома. В совет дома могут войти несколько человек, по усмотрению жильцов.

Совет дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) вносит предложения по вопросу планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании;

4) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

5) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

6) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников.

Все действия совета дома должны происходить с согласия собственников этого дома.

При слаженной и заинтересованной работе всех членов совета дома улучшение работы управляющей организации может стать очевидным.

Мы, собственники жилья – полноправные хозяева в своем доме и Жилищное законодательство призывает нас быть активнее и требовательнее к исполнителям жилищно-коммунальных услуг.


Количество показов: 394
Дата создания: 11.09.2018 08:43:15
Дата изменения: 11.09.2018 08:49:30

Возврат к списку