Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Бухгалтерам организаций государственного сектора на заметку!

17.09.2018

Финансовое управление администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» напоминает, что в 2018 году вступили в силу новые федеральные стандарты бухгалтерского учета для организаций финансового сектора. Их цель – повысить эффективность работы госучреждений.

На сегодняшний день разработаны и утверждены Минфином России следующие федеральные стандарты бухгалтерского учета для организаций государственного сектора:

-«Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора»;

-«Основные средства»;

-«Аренда»;

-«Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности»;

-«Обесценивание активов».

Перечисленные стандарты применяются при ведении бухгалтерского учета с 1 января 2018 года. Минфином России даны разъяснения о применении положений федеральных стандартов «Основные средства» и «Аренда». Муниципальные учреждения только сейчас при ведении бухгалтерского (бюджетного) учета начинают обращаться к нормам этих документов и приводить свой бухгалтерский учет в соответствие их требованиям.

С каждым из стандартов связаны изменения в бюджетном учете в 2018 году. Кардинально меняются подходы к учету имущества, договорам аренды, меняются методики учета. Главным бухгалтерам нужно быть внимательными ко всем тонкостям перехода на новые стандарты. Следует обратить особое внимание на корректность ведения учета в информационной базе, внести изменения в учетную политику и рабочий план счетов. В противном случае ошибки и неточности чреваты штрафами и проверками.

Стандарты размещены на сайте Минфина России в разделе «Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность государственного сектора», подраздел «Стандарты финансовой отчетности для государственного сектора».


Количество показов: 336
Дата создания: 17.09.2018 10:16:26
Дата изменения: 17.09.2018 10:16:26

Возврат к списку