Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Именитые гости города Йошкар-Олы. Алексей Леонов

19.09.2018

В сентябре 1999 года Республику Марий Эл, город Йошкар-Олу посетил Алексей Леонов - Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, первый землянин, вышедший в открытый космос. Алексей Архипович прибыл на марийскую землю, чтобы принять участие в Скобелевских чтениях.

Сразу по прибытию в г.Йошкар-Олу Леонов был принят в городской мэрии, где в часовой беседе с представителями городской администрации и Правительства республики обменялись мнениями по последним событиям и событиям давно минувших дней.

Для именитого гостя была организована экскурсия по городу Йошкар-Оле, затем А.Леонов отправился на Скобелевские чтения, которые были проведены в бывшей поволжской усадьбе Шереметевых, расположенной в поселке Юрино Республики Марий Эл. Это были первые на марийской земле чтения, посвященные очередной годовщине со дня рождения великого русского полководца Михаила Дмитриевича Скобелева. А.А.Леонов президент Скобелевского комитета сделал основной доклад о жизни и деятельности Скобелева.

Место это выбрано не случайно: Скобелев неоднократно бывал в Юрино в гостях у своей сестры Ольги Дмитриевны, которая была замужем за Василием Петровичем Шереметевым — создателем и владельцем усадьбы. Убедительным подтверждением «отпускных» визитов генерала в Юринскую усадьбу Шереметевых является былое убранство его личного кабинета в Главном доме – «Скобелевский зал».

В 2000 году в Юрино состоялись вторые (18−20 сентября), а в 2001 году третьи (8−10 октября) Скобелевские чтения.

24 апреля 2009 года в Петербурге, в Малом зале заседаний Русского географического общества, прошли Скобелевские чтения, приуроченные к 165-летней годовщине со дня рождения великого русского полководца Михаила Дмитриевича Скобелева. Скобелевский комитет возродил традицию проведения чтений спустя восемь лет.

Количество показов: 539
Дата создания: 19.09.2018 08:58:07
Дата изменения: 19.09.2018 08:58:07

Возврат к списку