Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Штендеры – правила размещения и штрафы

20.09.2018

Сегодня штендеры стали привычным атрибутом Йошкар-Олинских улиц, пешеходных тротуаров, торговых центров и офисных зданий.

На панелях выносных конструкций обычно размещается перечень основных услуг компании, краткий ассортимент магазина или кафе, схема проезда к объекту и т.д. Для владельцев данных конструкций это очень удобный и относительно недорогой способ привлечения внимания потенциальных покупателей.

Выносные штендеры не относятся к техническим средствам стабильного территориального размещения, поскольку являются переносными конструкциями, устанавливаемыми чаще всего на часть дня на улице рядом с определенной организацией.

Поэтому данные конструкции не подпадают под понятие рекламной конструкции, закрепленное в статье 19 Федерального закона «О рекламе», и на их установку не распространяется положение о получении разрешения органа местного самоуправления.

Однако в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления вправе определять порядок и возможность размещения конструкций, которые не относятся к рекламным конструкциям.

Действующими Правилами благоустройства территории городского округа «Город Йошкар-Ола» предусмотрено, что не допускается размещение объявлений, плакатов, вывесок, выносных щитовых конструкций (штендеров) и печатной продукции в местах, не отведенных для этих целей органами местного самоуправления или с нарушением порядка размещения.

Так, установка штендеров не допускается на придорожных газонах, разделительных полосах и транспортных кольцах автомагистралей (улиц), на тротуарах, пешеходных путях передвижения, парковочных площадках автотранспорта, на землях общего пользования, а также далее чем 1,5 метра от фасада объекта недвижимости.

Между тем, за последнее время штендеров становится не только слишком много, но и все чаще наблюдается их беспорядочная установка, а порой и бесхозность. Штендеры крепят к столбам и деревьям, устанавливают на придорожных газонах, на пешеходных путях, выставляют в многочисленные ряды возле зданий. Такое размещение выносных конструкций влечет за собой не только неудобство горожан, но и портит архитектурный облик столицы Марий Эл.

При этом далеко не каждый владелец штендера задумается о том, что, размещая указанную конструкцию, может стать правонарушителем и понести административную ответственность в соответствии с Законом Республики Марий Эл «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл».

В настоящее время факты размещения штендеров в нарушение Правил благоустройства выявляют сотрудники отдела контроля администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», а также Управления архитектуры и градостроительства, которые также уполномочены на составление протоколов об административном правонарушении. Затем составленный протокол направляется в административную комиссию города Йошкар-Олы, которая рассматривает дело об административном правонарушении и выносит постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности.

Размеры штрафа для граждан составляют от пятисот до одной тысячи рублей, для должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей, для юридических лиц – от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей. При повторном совершении указанного правонарушения размер штрафа будет значительно выше.

Более подробную информацию можно получить, обратившись в:

- отдел контроля администрации городского округа «Город
Йошкар-Ола» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Гагарина, д. 2, каб. 316, 318, 342. Телефон (8362) 41-60-89, 56-58-10, 45-12-11;

- управление архитектуры и градостроительства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» по адресу: г. Йошкар-Ола,
ул. Советская, д. 173. Телефон (8362) 56-58-72.


Количество показов: 3340
Дата создания: 20.09.2018 13:16:49
Дата изменения: 20.09.2018 13:16:49

Возврат к списку