Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Якимовском выселке д.Якимово установлен пожарный резервуар

21.09.2018

Одним из важнейших условий в обеспечении пожарной безопасности населённых пунктов и объектов различных форм собственности является надёжное противопожарное водоснабжение. Для тушения огня используют наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами, противопожарные резервуары и водные объекты (реки, естественные и искусственные водоёмы).

В соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы пожарной безопасности, органы местного самоуправления должны обеспечивать населенные пункты исправным противопожарным водоснабжением, позволяющим подразделениям пожарной охраны осуществлять успешное выполнение стоящих перед ними задач.

Из-за недостаточного количества искусственных водоёмов, пирсов, в связи с неисправностью противопожарного водоснабжения подразделениям пожарной охраны для тушения пожаров приходится организовывать подвоз воды, что в конечном итоге негативно влияет на временные показатели. Теряются драгоценные минуты и секунды, которых может не хватить для спасения чьей-то жизни или имущества.

Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» большое внимание уделяет обеспечению населенных пунктов городского округа «Город Йошкар-Ола» источникам наружного противопожарного водоснабжения. В этом направлении проводится большая работа по освоению средств на первичные меры пожарной безопасности населенных пунктов.

Одним из самых распространенных видов огнетушащих веществ является вода. Источники наружного противопожарного водоснабжения находятся на постоянном контроле противопожарной службы, так как их наличие и исправное состояние во многом влияют на успешное тушение пожаров, спасение людей и материальных ценностей.

Якимовский выселок деревни Якимово быстро разрастается: строится новое частное жилье. В связи с этим остро встал вопрос об обеспечении Якимовского выселка необходимым запасом воды для целей пожаротушения.

Наиболее экономически целесообразным и удобным решением этой проблемы явилась установка пожарного резервуара. Вместимость пожарного резервуара 55 м3. Пожарный резервуар предназначен для хранения запаса воды используемой для нужд пожаротушения и приспособлен для забора воды спец.техникой (пожарными автомобилями), в любое время года.

Если учитывать, что вместимость пожарной автоцистерны на базе ЗИЛ-131 составляет 2,4 м3,то от данного источника наружного противопожарного водоснабжения возможна заправка водой 20-и машин. Объема воды в резервуаре хватает для обеспечения бесперебойной подачи огнетушащего вещества и ликвидации возгорания.

Специалистами пожарной охраны ФГКУ «4 отряд ФПС по Республике Марий Эл» проведен осмотр, осуществлен забор воды из пожарного резервуара, присвоен номер и поставлен на учет.

Два раза в год сотрудниками ГУ МЧС России по Республике Марий Эл совместно с МУП «Водоконал» проводится плановая проверка пожарных гидрантов, резервуаров, пожарных пирсов. При выявлении неисправности водоисточника специалистами МУП «Водоконал» производится срочный ремонт с последующим испытанием.


Количество показов: 437
Дата создания: 21.09.2018 09:51:30
Дата изменения: 21.09.2018 09:51:30

Возврат к списку