Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Улицы нашего города. Улица Вознесенская

Улицы нашего города. Улица Вознесенская 22.10.2018

Вознесенская улица, одна из старейших в городе Йошкар-Оле, находится в историческом центре города, начинается от улицы Льва Толстого и продолжается до Ленинского проспекта. Вознесенская одна из улиц, которым были возвращены их исторические названия.

Первоначально свое название улица получила от Вознесенской церкви, находящейся на ней, построенной в 1756 году.

С приходом советской власти, в соответствии с духом времени, на основании Постановления исполнительного комитета Царевококшайского уездного Совета крестьянских, рабочих и красноармейских депутатов от 16 января 1919 года «О переименовании улиц города Царевококшайска в память Российской социалистической революции и некоторых событий, происшедших в борьбе за проведение ее», улица Вознесенская была переименована в улицу Карла Маркса – основоположника коммунистического учения.

В 20 веке улица Карла Маркса перешагнула границы исторического цента города и продолжилась уже вплоть до Кокшайского проезда, почти до выезда из города, а часть улицы в исторической части почти ничем не напоминала свое старое название. Культовые учреждения – храмы и другие постройки на ул.Карла Маркса были отданы под нужды советского хозяйства или разрушены.

В постсоветский период на основании решения исполкома  Йошкар-Олинского городского Совета народных депутатов от 29 мая 1991 года № 577-а исполнительному органу Вознесенского собора были переданы ранее принадлежащие здания церквей, сооружения и территории.

Храмы на улице Карла Маркса стали восстанавливаться, зажили своей жизнью православные приходы.

В начале нового века желание о переименовании улицы Карла Маркса в улицу Вознесенскую стали высказывать жители города, краеведы, ученые, прихожане. К 2008 году в исторической части улицы расположились музей истории города Йошкар-Олы, Йошкар-Олинское епархиальное управление, уже действовали храмы Вознесения и Пресвятой Троицы, строился новый Воскресенский собор.

10 лет назад, на основании постановления мэра города Йошкар-Олы от 22 октября 2008 года № 2703 «О возвращении исторического наименования части улицы Карла Маркса» части улицы Карла Маркса на участке от ее начала от улицы Льва Толстого до Ленинского проспекта, возвращено историческое наименование, существовавшее до советской власти – улица Вознесенская.

Количество показов: 2351
Дата создания: 22.10.2018 08:04:49
Дата изменения: 02.11.2018 15:26:24

Возврат к списку