Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

30-летие поискового движения России и 15-летие студенческого поискового движения в Республике Марий Эл

30-летие поискового движения  России и 15-летие студенческого поискового движения в Республике Марий Эл 22.10.2018

22 октября в 14:00 в Музее истории города Йошкар-Олы состоится встреча с региональным руководителем «Поискового движения России» РМЭ, командиром Йошкар-Олинской городской общественной организации «Поисковый отряд «Демос» Дмитрием Яковлевичем Шипуновым и командиром студенческого поискового отряда «Воскресение» Петром Ивановичем Бусыгиным по поводу 30-летия поискового движения России и 15-летия студенческого поискового движения в Республике Марий Эл.

Историю поискового движения в России можно начинать с окончания Великой Отечественной войны, когда сослуживцы пропавших без вести бойцов, желая похоронить своих товарищей, отправлялись на места боев.

Но такие мероприятия были единичными и несистематизированными. Постепенно неорганизованные поисковые группы объединялись и 15 марта 1988 года в Калуге прошел первый Всесоюзный сбор представителей поисковых отрядов Советского Союза, где было принято решение о создании Всесоюзного координационного Совета поисковых отрядов при ЦК ВЛКСМ.

В октябре 1988 года состоялся второй сбор ВЛКСМ в Волоколамске. В это же время происходило изменение форм патриотического воспитания: на смену «Всесоюзному походу по местам боевой, революционной и трудовой славы» приходят «Вахты Памяти» по розыску и перезахоронению павших защитников Отечества.

Начало этому процессу было положено 19 октября 1988 г. совместным Постановлением Коллегии Министерства обороны СССР и Бюро ЦК ВЛКСМ.


Количество показов: 366
Дата создания: 22.10.2018 11:48:15
Дата изменения: 22.10.2018 11:48:15

Возврат к списку