Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Как меньше платить за отопление в многоквартирном доме. Экономим всем домом!

Как меньше платить за отопление в многоквартирном доме. Экономим всем домом! 31.10.2018

Обладатели собственных домов решают проблему отопления самостоятельно — они грамотно утепляют здание и изолируют трубы специальным материалом, а при скачках температуры наружного воздуха могут добавить или убавить подачу тепла в трубы.

Жителям многоквартирных домов можно устанавливать в квартирах терморегуляторы, с помощью которых регулируется комфортная температура в помещении. Правда, данная манипуляция не скажется на уменьшении суммы в квитанции, ведь расход объема тепла, определенного по общедомовому прибору учета (ОДПУ), делится на весь дом, пропорционально площадям квартир, не разделяя тех, у кого смонтированы теплые полы, или вынесены батареи на балкон и тех у кого не произведено никаких переделок.

ОДПУ тепловой энергии лишь считывает количество потребленных гикакаллорий, но ни как не способствует экономии. Подавляющее число МКД в Йошкар-Оле отапливается не самостоятельно, а централизованно. И тепло подается в здание в соответствии с температурным графиком. Климат у нас такой, что давно стали нормой скачки от нуля до -30°С. А батареи греют одинаково, потому что общедомовое оборудование не способно оперативно реагировать на погодные изменения. Отсюда недотопы в квартирах во время сильных морозов и перетопы во время оттепелей и в весенние месяцы.

Но это поправимо! Уже несколько МКД в городе могут похвастаться умным оборудованием, которое дает экономию по их платежам за отопление до 35%. Это умное оборудование - автоматический узел погодного регулирования (УПР). УПР снабжен датчиком наружного воздуха, выведенным на теневую сторону улицы, который измеряет уличную температуру. Подача тепла в помещения МКД регулируется автоматически, в зависимости от показаний температурных датчиков.

Установка УПР в Вашем доме возможна только при проявлении Вашей инициативы. Решение о такой модернизации системы отопления принимается на общем собрании собственников в МКД. Именно на этой встрече жильцы должны проголосовать за энергосберегающее будущее здания. Документ с подписями передается управляющей организации для заключения договора на установку УПР. Оплату УПР и его установку можно осуществить в рассрочку или единовременным платежом. Уменьшение суммы за отопление в квитанции способствует быстрой окупаемости УПР.Самое трудное — это собрать соседей на общее собрание.

Администрация города в очередной раз призывает горожан быть активнее. Многоквартирный дом — это коллективное имущество, поэтому решить проблему реально только сообща!


Количество показов: 519
Дата создания: 31.10.2018 08:06:06
Дата изменения: 31.10.2018 08:06:06

Возврат к списку