Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Серая зарплата – большой риск для работника

Серая зарплата – большой риск для работника 09.11.2018

В настоящее время уровень заработной платы, условия для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости населения и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений. Между тем нередки случаи, когда люди соглашаются на «зарплату в конверте», тем самым лишая себя социальных гарантий.

Пострадавшей стороной в таких обстоятельствах всегда будет работник, который собственноручно подписывает документ, лишающий его социальных гарантий в полном объеме. Получение заработной платы «в конверте» влечет за собой множество неприятных сюрпризов. Есть риск получить лишь официальную часть зарплаты в случае конфликта с начальником, не получить в полном объеме отпускные, расчет при увольнении, получить оплату больничного листа исходя из «белой» части заработной платы и многое другое. Поэтому очень важно при поступлении на работу настаивать на заключении трудового договора. Скрывая реальный доход работников, работодатель пытается сократить свой вклад в государственную копилку, но своими действиями ставит под удар и сотрудников.

В зону особого риска входят работающие женщины, готовящиеся к рождению ребенка. Ведь пособия по материнству им будут рассчитываться из «белой» части зарплаты. Таким образом, получая зарплату «в конверте», женщина лишает финансового обеспечения не только себя, но и своего ребенка.

Администрация города Йошкар-Олы призывает горожан быть бдительными и не позволять недобросовестным работодателям нарушать право на безопасный труд и уверенность в собственном будущем.

О фактах выплаты зарплаты «в конверте» можно сообщить по телефонам «горячей линии» в Департамент труда и занятости населения Республики Марий Эл: 8 (8362) 41-40-77 и Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл: (8362) 45-16-14.


Количество показов: 513
Дата создания: 09.11.2018 13:36:58
Дата изменения: 09.11.2018 13:36:58

Возврат к списку