Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Юбилей ветеранов Великой Отечественной Войны

Юбилей ветеранов Великой Отечественной Войны 21.11.2018

Поздравить юбиляров с этой замечательной датой пришли представители Йошкар-Олинского городского Совета ветеранов.

Гости зачитали фронтовикам приветственные поздравления от Президента Российской Федерации В.В. Путина и мэра города Е.В. Маслова.

Миненкова Эмилия Константиновна, активист ветеранского движения пожелала им здоровья и долгих лет жизни: «Мы гордимся, что живем с Вами в одно время. Каждая встреча, каждая возможность пообщаться с Вами - для нас большая честь и радость. Спасибо Вам за подвиг, за огромную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи в городе Йошкар-Оле».

Без угощения гостей хозяева не отпустили. Поведали им о своей жизни, такой непростой и насыщенной.

«О начавшейся войне узнала в клубе села Пектубаево, где проходил наш выпускной вечер по окончании школы», - вспоминает ветеран Александра Логиновна. Комсомолка Тютькова воспринимала плакат «Ты чем помог фронту?», как личное обращение, и конечно, стремилась на фронт.

В апреле 1942 года она попала среди добровольцев на курсы молодого бойца сначала в связь, а потом была переведена в другое подразделение под Москвой, в котором прослужила всю войну в должности прожекториста. Тютькова показала одну фронтовую фотографию. Большие, не по размеру шапка- ушанка и шинель, белые пуховые варежки, – и улыбка, веселые глаза. «Молодые были, задорные. Службу несли исправно, никогда не хныкали, безделья не было. Была вера в Победу.

Долго еще после войны я прислушивалась к пролетающим самолетам: прожектористы по звуку определяли не только его тип, но и на какой высоте летит. Запомнила ночные дежурства. Стоишь одна, в яме, винтовка выше головы, меня из этой ямы и не видно». Гордится медалью «За оборону Москвы». Вся последующая трудовая мирная жизнь Тютьковой А.Л. была связана с партийной, советской и комсомольской работой в Марийской Республике.

Мл. сержант Хватова Антонина Васильевна также, как и Александра Тютькова вступила в ряды Советской армии добровольно, в составе военной комсомольской бригады связистов 3 прожекторного Закавказского фронта, 96 дивизии ПВО 28.06.1942 года. Участвовала в боевых действиях, за что в 1945 году ей вручили высокую награду орден Великой Отечественной войны 1 степени и медаль «За оборону Кавказа». Войну закончила на Дальнем Востоке. На свою родину, в село Владыкино Пензенского района, после мобилизации, возвращаться не было смысла: мама и папа умерли, дом сгорел. И комсорг Антонина по комсомольской путевке отправилась на Куйбышевское водохранилище, а затем в Башкирскую АССР. Трудовой стаж технолога Хватовой А.В. Уфимского нефтеперерабатывающего завода – 30 лет. После пенсии переехала к сыну в Йошкар-Олу.

Участники Великой Отечественной войны были полны оптимизма. Антонина Васильевна призналась, что любит разгадывать кроссворды, а Александра Логиновна не ложится спать, пока не прочитает газеты «Марийская правда» и «Йошкар-Олу».


Количество показов: 462
Дата создания: 21.11.2018 16:01:29
Дата изменения: 21.11.2018 16:03:58

Возврат к списку