Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Какую опасность таят крыши?

Какую опасность таят крыши? 13.12.2018

Зима - это одновременно красивое и опасное время года, поэтому нужно смотреть не только под ноги, где подстерегает гололед, но и вверх, где затаились сосульки. Ведь свисающие с крыш домов «ледяные красавицы» могут вмиг превратиться в «ледяных убийц».

Из-за узких тротуаров проблема сосулек очень актуальна, ведь каждый раз, проходя близко возле зданий, с крыш которых свисают «ледяные шипы», мы подвергаемся смертельной опасности. Оградить себя и особенно своих детей от «зимних снайперов» очень сложно – ведь альтернативу передвижения по проезжей части никак нельзя назвать менее опасной. Единственный выход – устранение сосулек.

Ежегодно фиксируются случаи падения на людей сосулек с летальным исходом или увечьями. Подобные случаи, к сожалению, происходят там, где управляющие компании, обслуживающие организации, собственники зданий, сооружений не следят за состоянием крыш, не производят своевременную очистку карнизов от намерзшего льда, снега.

Многие дома имеют покатую крышу, карниз которой выступает над протоптанной дорожкой тротуара. В этом случае постоянно угрожают не только острые пики сосулек, но и настоящие снежные лавины, которые в любой момент могут обрушиться на головы пешеходов, не подозревающих о нависшей опасности.

Предусмотрена ли ответственность за несвоевременную очистку кровель от снега, наледи и снежно-ледяных образований и куда обращаться, в случае обнаружения сосулек и снежных глыб?

Согласно пункта 11.10 Правил благоустройства территории городского округа «Город Йошкар-Ола», утвержденных решением Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» от 22 ноября 2017 года №569-IV (далее – Правил благоустройства), в зимний период года организацией, осуществляющей содержание жилищного фонда, собственниками зданий, строений, сооружений (в том числе и временных) самостоятельно или по договору со специализированной организацией должна быть организована очистка кровель от снега, наледи и снежно-ледяных образований по мере их накопления и образования.

За несоблюдение Правил благоустройства предусмотрена административная ответственность Законом Республики Марий Эл от 04 декабря 2002 года №43-З «Об административных правонарушениях» в виде штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей.

Не будьте равнодушны! Если вы увидели снежные карнизы, сосульки, свисающие с крыш ваших домов, позвоните и сообщите в управляющую компанию. Если ледяные глыбы образовались на крыше магазина или другого учреждения – не поленитесь, сообщите администрации учреждения. Также можно сообщить о данном факте в отдел контроля администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».


Количество показов: 505
Дата создания: 13.12.2018 13:49:14
Дата изменения: 13.12.2018 13:49:14

Возврат к списку